Статьи и заметки

Что делать, если лобовое стекло замёрзло изнутри?

Сегодня мы расскажем, что делать, если лобовое стекло автомобиля замёрзло изнутри.

К тому, что снаружи лобового стекла зимой очень часто возникает наледь или иней, все уже давно привыкли. Гораздо реже лобовое стекло замерзает изнутри. Именно поэтому, многие не знают, как с этим бороться.

Основной причиной появления наледи изнутри стекла автомобиля является резкий перепад температур и повышенная влажность в салоне. К примеру, если Вы приехали утром на работу, оставили машину, а к вечеру температура резко понизилась, то тёплый и влажный воздух в салоне может привести к образованию наледи на лобовом стекле.

Бороться с ней сложнее, чем снаружи стекла. Скребком тут особо не поработаешь (стекло вогнуто вовнутрь), а если всё-таки попытаться, то вся панель автомобиля покроется ледяной "стружкой". Протирать тряпкой тоже особо бесполезно - лёд не растает, а стекло покроется разводами.

Что же делать? Главное - запастись терпением и дать льду оттаять естественным способом. Для этого заводим машину, включаем среднюю скорость обдува отопителя и максимальную температуру. Направление обдува нужно выбрать на стекло, а для ускорения процесса включить рециркуляцию - тогда отопитель будет греть уже согретый в салоне воздух, а не "тянуть" холодный воздух с улицы. Также можно немного приоткрыть передние окна, чтобы дополнительно не повышать влажность в салоне.

По мере прогрева двигателя на лобовом стекле начнёт оттаивать небольшой "пятачок", который постепенно расширится и минут через 5 стекло должно оттаять. После этого можно закрыть окна, выключить рециркуляцию и отправляться в путь.

А чтобы снизить вероятность замерзания лобового стекла, перед постановкой автомобиля на стоянку нужно открыть все двери и хорошенько проветрить салон, чтобы сравнять температуру с уличной и снизить влажность воздуха.