Изменения ПДД

Штрафы за среднюю скорость: последние новости [декабрь 2023]

 

Минтранс доработал проект Постановления Правительства о возврате штрафов за превышение средней скорости.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, длительное время в регионах России водителей штрафовали за так называемое превышение средней скорости. Речь шла о комплексах фотовидеофиксации, которые установлены на определенном расстоянии друг от друг. Если известно расстояние между камерой №1 и камерой №2, известно время прохождения автомобилем этого участка, то путём применения простейшей формулы вычислялась средняя скорость автомобиля на этом участке. Если она была выше допустимого значения - водителю приходило "письмо счастья".

Особенно активно такие комплексы применялись в Москве, Подмосковье и Татарстане. В Татарстане и вовсе под контроль средней скорости попали все участки федеральных трасс, проходящих по территории республики - система даже получила собственное название "Тотальный контроль".

Штрафы за среднюю скорость 2023: видео

В отличие от обычных камер, при контроле средней скорости водители не могли хитрить, притормаживая перед каждой камерой, а затем вновь разгоняясь и двигаясь с превышением скорости. Однако, осенью 2021 года штрафы за превышение средней скорости выносить перестали. Как рассказали в ГИБДД, причиной этому была позиция Верховного Суда РФ. Как разъяснил ВС РФ, административное правонарушение должно характеризоваться точным местом и временем совершения, что в случае контроля средней скорости не выполнялось. Кроме того, возникал правовой пробел, когда на длинных участках первая и вторая камеры находилась в зоне юрисдикции разных судов, что делало невозможным обжалование материалов с таких камер.

Проект Минтранса по средней скорости 2023

18 августа 2023 года Минтранс РФ опубликовал на портале проектов нормативно-правовых актов проект Постановления Правительства, согласно которому среднюю скорость планируется внести в текст ПДД. До 7 сентября 2023 года проводилось публичное обсуждение данных поправок. К документу поступило 72 комментария от граждан и различных ведомств - 70 из них учтены полностью, ещё 2 - частично. В итоге финальная версия проекта была доработана.

Так, пункт 1.2 раздела "Общие положения" ПДД РФ по-прежнему предлагается дополнить абзацем следующего содержания:

"Средняя скорость движения транспортного средства – значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка".

Таким образом, этим абзацем понятие "средняя скорость" официально вносится в текст действующих правил дорожного движения.

Поправки в раздел ПДД "Скорость движения" также остались. как и было предусмотрено первоначально. Так, пункт 10.1 после слов "со скоростью" дополняется словами: ", в том числе средней,". Таким образом, финальная версия пункта будет выглядеть так:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, в том числе средней, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Иными словами, текстом ПДД будет запрещено превышать как мгновенную, так и среднюю скорость.

Помимо этого, этим же проектом предлагалось изменить описание дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости" - туда также хотели добавить упоминание средней скорости.

Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"

Однако, от корректировки этого пункта в итоге отказались, посчитав это излишним.

Также Минтранс определился, как решить правовые пробелы, озвученные ранее Верховным Судом РФ, в части определения точного места совершения нарушения и его подсудности.

"Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, – место окончания противоправной деятельности, ее пресечения. По своей сути, исходя из проектируемой дефиниции термина "средняя скорость", превышение средней скорости – деяние длящегося характера. С учетом изложенного, местом совершения административного правонарушения в отношении превышения средней скорости Минтранс России предложит в КоАП определить место установки последней камеры, с помощью которой выявлено нарушение", - говорится в комментарии ведомства.

Кроме того, после внесения изменений в ПДД (т.е., установления термина "средняя скорость движения"), будут подготовлены соответствующие изменения и в КоАП РФ, рассказали в Минтрансе.

Таким образом, при фиксации средней скорости местом совершения нарушения будет считаться точка расположения второй камеры. В случае обжалования штрафов в суд нужно будет также обращаться по месту расположения второго комплекса фотовидеофиксации.

Минэкономразвития поддерживает штрафы за среднюю скорость

30 октября 2023 года Минэкономразвития опубликовало заключение об оценке регулирующего воздействия данного проекта документа - ведомство его поддержало.

"Наличие проблемы разработчиком обосновано; в проекте акта не выявлены положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", - говорится в заключении министерства.

МВД против штрафов за среднюю скорость

При этом, 11 декабря 2023 года официальный представитель МВД России Ирина Волк выступила с заявлением, что МВД категорически против штрафов для водителей за превышение средней скорости.

"В последние дни в ряде средств массовой информации появились публикации, касающиеся возможных изменений Правил дорожного движения. Считаем необходимым дать разъяснения относительно позиции МВД России по данному вопросу. Министерство внутренних дел не поддерживает проект поправок в Правила дорожного движения в части введения понятия «средняя скорость», а также закрепления обязанности водителя не превышать установленные ограничения скорости, в том числе средней, подготовленный Минтрансом России. Наличие неурегулированных проблемных вопросов было обозначено решением Верховного суда Российской Федерации от 7 октября 2019 года. В настоящее время администрирование правонарушений на основании данных систем автоматической фотовидеофиксации, измеряющих среднюю скорость движения транспортных средств, не осуществляется. Кроме того, сегодня в массмедиа обсуждается другая инициатива Минтранса России об усилении роли динамических информационных табло и знаков переменной информации. Данное ведомство опубликовало проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривает правила размещения стационарных, передвижных или мобильных средств фиксации нарушений ПДД. МВД России против этих нововведений и не поддерживает проект Минтранса России. Он содержит положения, которые могут способствовать возникновению спорных ситуаций на дороге, и вводит избыточные административные ограничения для водителей", - говорится в заявлении МВД России от 11 декабря.

Тем не менее, согласно информации на портале проектов нормативно правовых актов, в данный момент проект уже готовят к передаче в Правительство. В финальной версии изменили срок вступления в силу поправок - в случае их подписания, Постановление вступит в законную силу с 1 сентября 2024 года, а не с 1 марта 2024 года, как планировалось ранее.