Изменения ПДД

Надо ли возить полис ОСАГО с собой?

Должен ли водитель возить с собой полис ОСАГО в 2023 году?

С 2017 года в России начали продавать электронные полисы ОСАГО наравне с бумажными. Тем не менее, обязанность иметь при себе полис ОСАГО и предъявлять его автоинспекторам никто не отменял.

До января 2020 года для этого можно было использовать только бумажный документ. То есть, даже если полис ОСАГО оформлен онлайн, его приходилось печатать на принтере и возить с собой.

Надо ли возить ОСАГО с собой: видео

Со 2 января 2020 года водителям, оформившим электронный полис ОСАГО, официально разрешили не возить с собой бумажную распечатку полиса. С этой даты владельцы электронных полисов могут предъявлять сотрудникам ГИБДД как бумажную копию полиса, так и его электронный вариант на экране смартфона, планшета или другого устройства.

Соответствующие поправки содержатся в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1747. Данным документом утверждены изменения в Правила дорожного движения, касающихся перечня документов, предъявляемых водителем транспортного средства для проверки сотрудникам Госавтоинспекции.

В соответствие с поправками, водитель, оформивший договор ОСАГО в электронном виде, получил возможность предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки как копию страхового полиса на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на каком-либо электронном устройстве или носителе. При этом сотрудник полиции может провести проверку факта заключения договора ОСАГО путём запроса сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Если Вы оформили электронный полис ОСАГО, мы рекомендуем положить в документы автомобиля его распечатку, а также скачать файл с полисом на телефон. В такой ситуации, если в самый нужный момент у телефона сядет зарядка, можно будет предъявить бумажную распечатку полиса ОСАГО.

Таким образом, несмотря на всеобщую цифровизацию, водитель в 2023 году по-прежнему обязан иметь с собой полис ОСАГО - в бумажном или электронном виде. Автоинспектор технически может самостоятельно проверить наличие действующей страховки по данным водителя и автомобиля, сделав запрос в системе Российского союза автостраховщиков, но делать это он не обязан.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.