Изменения ПДД

Экзаменационные билеты ПДД с 1 марта 2023 [скачать]

 

ГИБДД России опубликовала новые экзаменационные билеты ПДД, по которым принимаются экзамены после 1 марта 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2023 года в ПДД РФ был внесён большой пакет поправок, 6 октября 2022 года Правительство утвердило целый ряд поправок в ПДД (Постановление Правительства №1769 от 6 октября 2022), которые вступили в силу 1 марта 2023 года.

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Помимо этого, постановлением Правительства установлены и другие изменения ПДД. Так, введён полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения.

Также постановлением утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Его появление – результат практики ограничения движения автобусов в городах – организаторах чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Помимо этого, у знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Использование знаков в таком виде было апробировано в ходе эксперимента, проводившегося с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

Ещё одно нововведение – визуальное разделение зон платной и бесплатной парковки. Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми. Такая разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

Детальный обзор этих изменений читайте тут: Новые ПДД с 1 марта 2023 года 

Вслед за изменением текста ПДД, были внесены поправки и в экзаменационные билеты, по которым сдают экзамен на права в ГИБДД. В них появились новые вопросы, а также скорректированы ответы на некоторые старые вопросы. Новые комплекты билетов уже размещены на сайте ГИБДД, в разделе "Участникам дорожного движения":

Как рассказали в ГИБДД, изменены 13 задач в комплекте билетов "АВ" и 18 задач в комплекте "СD". Кроме того, исправлены некоторые комментарии к билетам.

К примеру, в билетах ПДД появился вопрос про новую секцию светофора бело-лунного цвета, с изображением пешехода. Кроме того, изменён билет, касающийся времени перестановки транспортных средств на участках, где установлены знаки, запрещающие стоянку по чётным и нечётным датам: раньше такую перестановку надо было производить с 19 часов до 21 часа, согласно новой редакции ПДД - с 21 до 24 часов.

По данным ГИБДД, в настоящее приём экзаменов уже ведётся по новым комплектам билетов.