Начинающему водителю

Как сдать экзамен ПДД с первого раза?

Теоретический экзамен на знание правил дорожного движения (ПДД) является первой ступенькой экзамена на получение прав в ГИБДД. Как подготовиться к теоретическому экзамену на знание ПДД, чтобы сдать его с первого раза? Можно ли сдать экзамен ПДД без ошибок за 75 секунд? Можно!

В те времена, когда я сам готовился к сдаче экзамена на права, мы пользовались толстыми сборниками экзаменационных билетов в бумажном виде: перечитывали, конспектировали и т.д. Это был довольно трудоемкий и долгий процесс.

Сейчас все гораздо проще. Есть программы для ПК, а также сайты в Интернете, которые позволяют практически полностью воспроизвести процесс сдачи экзамена ПДД в ГИБДД. Но как ими пользоваться наиболее эффективно? Далее опишу порядок действий, который позволит сдать экзамен ПДД за несколько дней усиленной подготовки.

  1. Для начала полностью и внимательно перечитываем текст ПДД РФ, включая приложения со знаками, разметкой и т.д.
  2. Далее заходим на сайт, где можно онлайн проверить и сдать билеты ПДД в виде теста.
  3. Проходим все 40 билетов. Это лучше делать не за один присест, а по 5-7 билетов за один раз, иначе в голове будет каша.
  4. Возвращаемся к тем билетам, на которых мы допустили ошибки, перечитываем правильный ответ и комментарий к нему.
  5. Обращаем внимание на билеты по темам, на которые приходиться больше всего ошибок (чаще всего это сигналы регулировщика, медицина, остановка и стоянка и др.). Эти темы лучше еще раз перечитать. А бывает 1-2 вопроса, которые иногда проще просто выучить.
  6. Разобравшись с проблемными местами, проходим все 40 билетов уже в режиме экзамена. Первое время будет много ошибок, не стоит отчаиваться.
  7. Уделяем работе с билетами хотя бы 2 часа в день. Необязательно сидеть все это время и смотреть в монитор. Можно пройти несколько билетов с утра перед работой, в обед опять уделить этому хотя бы 15 минут, перед сном поработать с этим уже более основательно. Для удобства можно скачать приложение экзамен ПДД в мобильный телефон, тогда можно вообще решать по билету в свободное время (стоя в очереди, по пути на работу в общественном транспорте и т.д.)

Чтобы сдать экзамен ПДД с первого раза, мы должны добиться того, чтобы все 40 билетов стабильно проходить без ошибок. Тогда во время экзамена в ГИБДД у нас будет запас в две ошибки, которые можно допустить при сдаче. Они могут возникнуть из-за волнения, неправильного нажатия клавиши и т.д.

И напоследок - при сдаче теоретического экзамена в ГИБДД дается 20 минут на 20 вопросов. Поверьте, это очень много. В ходе последнего конкурса по автомногоборью в Набережных Челнах лучшие участники проходили все 20 вопросов без ошибок за 75 секунд, то есть чуть более минуты. Поэтому на экзамене не стоит спешить, нужно вдумчиво читать каждый вопрос и внимательно изучать изображение к нему, запаса времени обычно всегда остается в избытке.