Изменения ПДД

ОСАГО для такси с 1 сентября 2023

 

С 1 сентября 2023 года за отсутствие полиса ОСАГО для такси будут аннулировать разрешения перевозчиков.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com29 декабря 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Согласно данному документу, вводится целый ряд изменений в сфере такси с 1 сентября 2023 года.

ОСАГО для такси с 1 сентября 2023: видео

Помимо прочего, документом вводится аннулирование разрешения на перевозку в случае отсутствия страховки:

  • отсутствие у перевозчика договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (в случае, если наличие такого договора предусмотрено законодательством Российской Федерации о страховании);
  • отсутствие у физического лица договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства для перевозок легковым такси.

Таким образом, в первом случае речь идёт об отсутствии договора ОСГОП - он станет обязательным для таксистов только с 1 сентября 2024 года. А вот во втором случае речь идёт об аннулировании разрешения за отсутствие полиса ОСАГО - данный полис является обязательным уже сейчас. Причём, в тексте подчёркивается, что полис ОСАГО должен быть именно для такси - в бланке полиса есть соответствующая отметка.

Однако, многие таксисты, если у них даже есть полис ОСАГО, часто оформляют его как обычный водитель, т.к. указание галочки "такси" сразу же существенно увеличивает цену полиса. Так, средняя стоимость полиса ОСАГО такси в 2022 году составила 26 471 рубль. Тем не менее, с 1 сентября 2023 года за такой полис без галочки "такси" можно будет лишиться разрешения на перевозку.

По оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2023 году всего лишь порядка 35% таксистов имеют полис ОСАГО. А в 2022 году договоры ОСАГО были заключены с 170 тысяч такси. При этом по различным оценкам - например, по данным Аналитического центра при правительстве РФ за 2021 год - в РФ насчитывается около 400 тысяч автомобилей такси. Это свидетельствует о том, что большая часть таксистов скрывает реальную цель использования автомобиля при заключении договора ОСАГО, сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

"Данные статистики говорят о высокой убыточности сегмента такси, о том, что он недотарифицирован и недостаточно контролируется. Статистика свидетельствует, что примерно каждое третье такси в 2022 году стало виновником аварии. Если же после ДТП выясняется, что водитель использовал автомобиль как такси, но не сообщил об этом при заключении договора, то потерпевшим выплаты будут произведены, но к причинителю вреда будет предъявлено затем регрессное требование. Высокая рисковость сегмента такси - это проблема, которую необходимо решать, в первую очередь, при помощи контроля за обучением и состоянием водителей такси. Текущая ситуация не только приносит убытки страховщикам, но и опасна для других участников дорожного движения и пассажиров такси", - рассказал Евгений Уфимцев.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.