Изменения ПДД

Что грозит за подделку ОСАГО в 2023 году?

 

В 2023 году за подделку полиса ОСАГО можно получить реальное уголовное наказание.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, участились случаи, когда водители предъявляют сотрудникам ГИБДД поддельные полисы ОСАГО: в них могут быть недостоверные данные, полис выписан на другой автомобиль и т.п.

Что грозит за подделку ОСАГО 2023: видео

Так, 30 ноября 2022 года в рамках отработки ориентировки, поступившей из Управления Госавтоинспекции Свердловской области, сотрудниками областного полка ДПС в городе Челябинске был задержан автомобиль Тойота Альфард, под управлением мужчины 1980 года рождения. В ходе проверки документов установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО имеют признаки подделки. В связи с чем, в действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков». По номеру кузова транспортного средства установлено, что автомобиль был ввезен на территорию РФ в 2021 году и его нахождение на территории России имеет признаки нарушения Таможенного законодательства. Гражданин и автомобиль доставлены в отдел полиции Центральный г. Челябинска для дальнейшего разбирательства.

13 марта 2023 года на личный прием к сотрудникам отдельной роты ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва обратился 26-летний кызылчанин по вопросу рассмотрения административного материала и вынесения решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Сотрудникам Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва данный гражданин предъявил документы на транспортное средство марки Лада Приора. При проверке по оперативно-справочным учетам Госавтоинспекции выяснилось, что мужчина предоставил фиктивный договор купли-продажи транспортного средства с поддельными подписями от имени продавца и поддельный электронный страховой полис ОСАГО на транспортное средство. Данные документы гражданин предоставил сотрудникам полиции, чтобы подтвердить наличие у него прав для получения задержанного транспортного средства со штрафстоянки. Госавтоинспекторами данный мужчина был доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу для дальнейшего разбирательства. Молодой человек пояснил полицейским, что он взял автомобиль, принадлежащий его отцу, после чего был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем без водительского удостоверения. Для того, чтобы забрать со специализированной стоянки изъятый госавтоинспекторами автомобиль, он и решил подделать договор купли-продажи транспортного средства о том, что он купил у своего отца автомобиль, а также электронный страховой полис ОСАГО. Проведенным в ЭКЦ МВД по Республике Тыва технико-криминалистическим исследованием установлено, что электронный страховой полис выполнен способом электрофотографии. В настоящее время сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка по факту подделки и использования заведомо подложного документа.

19 мая 2023 года заместителем командира ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва в ходе рассмотрения материала дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), выявлен факт подделки документов на автомобиль.Так, 24-летний кызылчанин, который был задержан сотрудниками полиции за управление автомашиной без водительских прав, предъявил госавтоинспекторам документы на транспортное средство марки «Тойота Виста». При проверке по оперативно-справочным учетам Госавтоинспекции выяснилось, что сведения о предоставленном мужчиной электронном страховом полисе ОСАГО отсутствуют в базе данных. Кроме того, полицейскими выявлены признаки подделки подписей сторон в договоре купли-продажи транспортного средства. Данные документы гражданин предоставил сотрудникам полиции, чтобы подтвердить наличие у него прав для получения задержанного транспортного средства со штрафстоянки. Кызылчанин признался, что подделал страховой полис на свое имя, отредактировав фотографию другого полиса из сети Интернет. В настоящее время договор купли-продажи автомобиля и электронный полис ОСАГО с признаками подделки изъяты и направлены на исследование в Экспертно-криминалистический МВД по Республике Тыва. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка.

1 июля 2023 года около 08:30 в ходе несения службы на ул. 1-я за линией Октябрьской железной дороги г.Твери сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Лада Гранта под управлением мужчины 1990 г.р. При проверке документов водитель предъявил водительское удостоверение и страховой полис ОСАГО на транспортное средство, который действителен до 03.02.2024 года. Документ вызвал сомнение в его подлинности, а именно - при проверке по официальной базе РСА установлено, что данный полис прекратил действие, период использования ТС не активен на указанную дату. Для дальнейшей проверки мужчина был доставлен в УМВД России по городу Твери. В связи с тем, что в действиях 33-летнего водителя автомобиля Лада Гранта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что грозит за подделку полиса ОСАГО в 2023 году?

Согласно статье 327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются:

  • ограничением свободы на срок до 2 лет;
  • либо принудительными работами на срок до 2 лет;
  • либо арестом на срок до 6 месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до 2 лет.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.