Статьи и заметки

Примерзают стекла в машине - что делать?

В зимнее время часто случается, что боковые стекла машины примерзают и не открываются. Это доставляет определенные неудобства, если Вам нужно показать пропуск при въезде на работу, открыть шлагбаум и т.д.

Единственное, что не стоит делать в этом случае – упорно пытаться открыть окно, многократно нажимая на кнопку электростеклоподъемника. Так его легко можно сломать.

Почему примерзают стекла в машине?

Основная причина – замерзшая вода. Чаще всего стекло примерзает к уплотнителям – в нижней части стекла и наверху. Виной этому перепады температур – пока мы ездим, стекло нагревается. Когда мы оставляем машину на стоянку, стекло остывает и примерзает к уплотнителю. Бывает такая проблема и после мойки машины зимой.

Как отогреть примерзшее стекло?

Самый безопасный способ отогреть стекло – направить  туда теплый воздух. Для этого нужно направить теплый воздух из отопителя на боковые стекла и включить большую скорость вентилятора. Чаще всего, через несколько минут стекло оттаивает.

Если это не помогло, значит, стекло примерзло сильно. Придется оставить машину в отапливаемом гараже или подземной парковке на некоторое время, пока она не отогреется.

Как избежать данной проблемы в будущем?

Многие советует смазать уплотнители окна силиконовой смазкой. Однако, это может привести к тому, что на окне будут оставаться разводы, которые сложно удалить.

Чтобы стекла не примерзали, нужно следить, чтобы снаружи на уплотнителе не скапливался снег и лед.

После мойки, уплотнители окна нужно продувать сжатым воздухом и протирать насухо тряпкой.