Начинающему водителю

Проезд светофора с дополнительной секцией - как правильно?

Сегодня поговорим о правилах проезда светофора с дополнительной секцией.

Дополнительные секции светофора в виде стрелок зеленого, желтого или красного цветов имеют то же значение, что и основные секции, но они распространяют свое действие только в направлениях, указанных стрелками.

При включении дополнительной стрелки с разрешающим сигналом, водитель может начинать движение, не создавая при этом помех другим участникам движения.

То есть, если у нас, к примеру, включилась зеленая стрелка, разрешающая поворот направо, мы можем повернуть, только убедившись, что не создадим помех участникам, движущимся с других направлений.

А что же делать, если Вам нужно ехать прямо, а вы по ошибке встали на полосу, на которой включилась доп. стрелка, разрешающая поворот.

Разумеется, ехать прямо Вам нельзя - основной сигнал светофора горит красный. При этом, Вам начинают сигналить водители, находящиеся позади Вас, и желающие повернуть на разрешающую стрелку.

Согласно ПДД, Вы должны просто стоять и дожидаться включения основного разрешающего сигнала светофора. Нарушением это не будет. Сигнал дополнительной стрелки является второстепенным, он разрешает движение только при отсутствии помех для этого. В данном случае, Если Вы собираетесь ехать прямо, а основной сигнал красный, то Вы являетесь для собирающихся поворачивать на стрелку помехой, и они должны дождаться, пока у Вас загорится разрешающий сигнал и Вы уедете.

Однако, если Вы можете повернуть на стрелку и выбрать другой маршрут или подвинуться вперед, пропустив поток сзади Вас - сделайте это, не стоит создавать пробки на дороге.