Начинающему водителю

Снос передней оси автомобиля - как избежать беды?

 

Большинство даже начинающих водителей примерно представляют, что делать при заносе автомобиля. А вот что делать при сносе передней оси - знают уже куда меньше водителей. А между тем, снос передней оси (особенно на переднем приводе) бывает куда более опасен, чем занос.

Что такое снос? Если занос, это неконтролируемое скольжение задней оси, то снос - неконтролируемое скольжение передней оси.

Чаще всего снос возникает у переднеприводных автомобилей, так как они обладают недостаточной поворачиваемостью.

Если Вы повернули руль, а машина продолжает ехать прямо - то у Вас как раз возник снос передней оси.

Снос передней оси - как избежать

Чаще всего, к сносу передней оси приводят следующие действия:

  • слишком большой угол поворота передних колес
  • слишком большая скорость на входе в поворот
  • возникновение пробуксовки передних колес в повороте
  • торможение с блокировкой колес в повороте

Если избегать этих действий, то возникновение сноса маловероятно.

Устранение сноса передней оси

Если сноса избежать не удалось, то у Вас есть считанные мгновения на исправление ситуации. Если при заносе автомобиль все же остается управляемым, то при сносе передней оси автомобиль перестает слушаться руля.

Чтобы устранить снос передней оси, нужно прекратить действия, его вызвавшие.

К примеру, Вы выезжаете с разворота - вывернули колеса, нажали на газ и при выезде на дорогу под колесами оказался лед, начался снос передней оси. Чтобы его погасить, нужно уменьшить угол поворота руля и немного убрать ногу с газа. Автомобиль сам должен "зацепиться" за дорогу и вернуть управляемость.

То же самое, если Вы входите на большой скорости в поворот на трассе. В случае сноса передней оси нужно немного снизить скорость и немного уменьшить угол поворота руля.

В крайнем случае, если ДТП неизбежно, можно попытаться превратить снос в занос, дернув ручной тормоз. А занос погасить уже проще. Однако, для этого надо иметь соответствующие навыки контраварийной подготовки.

Самое трудное при сносе - заставить себя поворачивать руль для выравнивания колес. Психологически каждый водитель захочет в этот момент довернуть руль еще сильнее, чтобы вписаться в поворот. Однако - это ошибка, которая приведет к окончательной потере управления.