Изменения ПДД

Экзамены на водительские права с 1 апреля 2024

 

Подписано Постановление Правительства, которым вносятся изменения в правила сдачи экзаменов и выдачи водительских прав с 1 апреля 2024 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 10 июля 2023 года были подписаны поправки, согласно которым с 1 апреля 2024 года будут изменены правила получения и замены водительских прав в России. Поправками (Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ) вносятся изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". В первую очередь этот закон касается замены иностранных водительских прав на российские, а также возможности управлять транспортными средствами с прицепом при наличии категории Е "старших" категорий (то есть, к примеру, если есть категория CE для управления фурой, можно будет управлять и легковушкой с прицепом, нет открывая отдельно категорию BE).

Экзамены на права с 1 апреля 2024: видео

Для реализации положений указанного Федерального закона МВД России планирует внести поправки в регламент приёма экзаменов и выдачи водительских прав. Проект соответствующего приказа МВД РФ был опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов 22 декабря 2023 года.

В свою очередь, Правительство утвердило изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Документ подписан 16 декабря 2023 года, официально опубликован 22 декабря 2023 года, а вступает в силу - с 1 апреля 2024 года (Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 № 2177 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097"). Рассмотрим основные изменения.

Изменения в упражнениях на права 2024 (вождение)

Поправками уточняется, что выполнение упражнения "Обгон или опережение" при сдаче экзамена должно осуществляться только при наличии такой возможности.

Кроме того, из упражнения "Остановка и начало движения на подъеме и на спуске" слово "спуске" исключается. Таким образом, сдавать нужно будет только старт в "горку".

Применение систем активной безопасности автомобиля, контролирующих и поддерживающих в автоматическом режиме избранную водителем скорость движения либо дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, либо систем автоматической парковки транспортного средства при проведении экзамена не допускается.

Ещё одно новшество касается сдачи вождения на мопедах и мотоциклах - вместо упражнения "Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места" с 1 апреля 2024 года нужно будет сдавать упражнение "Проезд по колейной доске". При выполнении данного упражнения у кандидата в водители будут проверяться навыки управления мототранспортным средством на малой скорости в искусственной колее.

Примечательно, что информации об увеличении количества штрафных баллов в документе Правительства нет. Напомним, согласно проекту приказа МВД, который пока не подписан, в регламенте экзаменов количество штрафных баллов, которые допускается получить при сдаче вождения, увеличивается с 5 до 7.

Требования к экзаменатору

Кроме того, в очередной раз изменены требования к расположению экзаменатора в автомобиле при сдаче практического экзамена. Если раньше на переднем сиденье, где имеется доступ к дублирующим педалям, должен был сидеть только сотрудник ГИБДД, принимающий экзамен, то теперь там будет разрешено сидеть экзаменатору или инструктору автошколы.

При этом прописаны доп. требования к оснащению автомобиля для сдачи экзамена аудио и видеоаппаратурой, которая должна обеспечивать:

  • аудио- и видеозапись срабатывания световой и (или) звуковой сигнализации при нажатии на дополнительные педали привода тормоза и сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) лицом, находящимся за дублирующими органами управления автомобилем;
  • синхронизацию по времени записей аудио- и видеоинформации, производимых со всех средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, с возможностью одновременного просмотра сохраненной информации на экране монитора.

Требования к возрасту и стажу водителей

Поправками уточняются требования в части возраста и стажа для получения водительских прав. Напомним, для получения прав на автобус (категория D), помимо достижения возраста 21 год, в 2024 году необходимо будет также иметь ещё и стаж вождения другими категориями транспорта не менее 1 года.

Сроки пересдачи экзаменов в ГИБДД 2024

Также указанным документом устанавливаются увеличенные сроки для пересдачи экзаменов:

  • теория - повторный экзамен проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.
  • вождение - повторный экзамен проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Таким образом, после третьей неудачной попытки сдачи теории или вождения следующая попытка будет возможна не через месяц, как сейчас, а только через полгода.

СНИЛС для выдачи прав

Согласно поправкам, в перечень документов, необходимых для получения водительских прав, добавляется СНИЛС. При этом, предоставление СНИЛС не требуется в следующих ситуациях:

  • когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ и члены их семей;
  • когда заявителями являются сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД РФ, и члены их семей;
  • когда заявителями являются лица, не являющиеся гражданами России и не имеющие СНИЛС;
  • когда сведения о СНИЛС находятся в распоряжении подразделения Госавтоинспекции или получены им с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;
  • при подаче документов через портал Госуслуг.

Выдача российских водительских прав на основании иностранных

Согласно поправкам, вместо термина "замена иностранных прав на российские" теперь везде используется термин "выдача российских прав на основании иностранных". Судя по всему, это сделано во избежание путаницы, так как ранее многие думали, что при получении российских прав иностранные нужно сдать. На самом деле, что раньше, что сейчас - иностранные права в любом случае возвращаются владельцу, их в ГИБДД не забирают.

Кроме того, поправками предусмотрена сдача экзаменов для получения российских прав на основании иностранных:

  • для получения прав категорий A (мотоцикл), B (легковой автомобиль), M (мопед) и BE (легковушка с прицепом), а также подкатегорий A1 и B1 - сдача теории (исключение сделано для дипломатов, консулов, а также граждан РФ и Беларуси, имеющих белорусские права - им документы выдадут без сдачи теории);
  • для получения прав категорий C (грузовик), D (автобус), CE (грузовой автопоезд), DE (сочленённый автобус) и соответствующих подкатегорий гражданами Киргизии и государств, где русский язык установлен в качестве официального (а также гражданами РФ, имеющими права, выданные в этих государствах), для работы водителем в РФ - сдача теории;
  • для получения прав категорий C, D, CE, DE и соответствующих подкатегорий гражданами остальных государств - сдача теории и вождения.

Тут нужно помнить, что Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ предусматривает возможность получения российских прав лицами, получившими гражданство РФ, без сдачи экзаменов:

"Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона" (статья 2 Федерального закона от 10.07.2023 № 313-ФЗ).

Таким образом, Федеральный закон предусматривает возможность получения такими водителями российских прав без экзаменов, но только в период с 1 апреля 2024 по 1 апреля 2025 года.

Перевод документов при замене иностранных прав на российские

Согласно поправкам, при замене иностранных прав на российские необходимо будет предоставить нотариально заверенный перевод следующих документов (если они на иностранном языке):

  • документ, удостоверяющий личность;
  • иностранные водительские права;
  • нотариально заверенное письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), при сдаче экзамена на права несовершеннолетним в возрасте 16-18 лет.

Основания для отказа в допуске к экзаменам, а также выдаче или замене водительских прав

Согласно поправкам, вводятся новые основания для отказа в выдаче или замене водительских прав, а также в допуске к экзаменам:

  • наличие сведений о лишении права управления транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами;
  • выявление отсутствия у автошколы заключения о соответствии её учебно-материальной базы действующим требованиям в период обучения заявителя;
  • обращение заявителя, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством РФ, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права.
  • обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «D1», «C1E» и «D1E» лица, не имеющего права на управление транспортными средствами отдельных категорий и подкатегорий в течение установленных сроков.

Таким образом, для сдачи экзаменов на грузовые, автобусные права, а  также на вождение автопоезда необходимо будет иметь стаж управления другими категориями транспорта - его длительность для каждой категории прописана в законе "О безопасности дорожного движения". Кроме того, лица не имеющие или лишённые прав, пойманные по "пьяным" статьям КоАП РФ, не смогут получить права или сдать экзамен до окончания срока действия административного наказания.

Основания для отказа в замене иностранных прав на российские

В документе прописаны и основания для отказа в выдаче российских прав на основании иностранных водительских прав. Речь идёт о двух ситуациях:

  • представление иностранного водительского удостоверения, выданного в иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения
  • представление иностранного водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий и подкатегорий, не соответствующих категориям и подкатегориям транспортных средств, установленным в РФ.

Основания для приостановки выдачи или замены водительских прав

Проектом предусмотрен изменённый перечень оснований для приостановки выдачи или замены водительских прав. В частности, сюда добавили неявку в военкомат по повестке, согласно последним поправкам 2023 года. Полный перечень оснований выглядит так:

  • Истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, в период со дня подачи заявления до дня выдачи водительского удостоверения, – до дня представления заявителем паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, срок действия которого не истек.
  • Истечение срока действия медицинского заключения в период со дня подачи заявления до дня выдачи российского национального водительского удостоверения в случаях, когда представление медицинского заключения является обязательным, – до дня представления заявителем нового медицинского заключения, срок действия которого не истек.
  • Неявка заявителя для проведения экзамена – до дня проведения экзамена, назначенного должностным лицом подразделения Госавтоинспекции при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.
  • Неявка заявителя для получения водительского удостоверения либо отказ заявителя фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения либо получать оформленное водительское удостоверение – до дня личного обращения заявителя в подразделение Госавтоинспекции для фотографирования, оформления либо получения водительского удостоверения соответственно.
  • Неявка заявителя для представления оригиналов документов в назначенный день и время в случае подачи заявления посредством портала Госуслуг – до личного обращения заявителя в подразделение Госавтоинспекции.
  • Проведение подразделением Госавтоинспекции проверки выдачи российского национального водительского удостоверения (если в базе ГИБДД нет информации о выдаче прав, либо в случае утери или хищения прав), до завершения проведения указанной проверки.
  • Обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения лица, в отношении которого в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, сформировано решение о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами – до получения сведений о формировании в этом Едином реестре решения об отмене временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата.