Изменения ПДД

Камеры на ОСАГО 2024: названы сроки запуска

 

15 ноября 2023 года предложения МВД, РСА и Банка России по камерам на ОСАГО были направлены в Правительство. Названы ожидаемые сроки запуска системы.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 29 декабря 2022 года Президент РФ подписал закон о создании автоматизированной информационной системы страхования (АИС Страхование) (Федеральный закон от 29.12.2022 № 594-ФЗ). Согласно поправкам, страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (КАСКО, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему — АИС «Страхование». Ее оператором с октября 2023 года стала дочерняя компания Банка России - АО "НСИС".

Когда запустят камеры на ОСАГО: видео

Этот закон уже вступил в законную силу 30 марта 2023 года, а сведения по автострахованию (ОСАГО, КАСКО, ДСАГО) и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций страховщики начнут передавать в новую систему с 1 апреля 2024 года. Согласно распоряжению Правительства, опубликованному в начале июня 2023 года, участниками информационного обмена с АО "НСИС" станут 13 государственных органов:

  1. Банк России
  2. Минцифры
  3. МВД
  4. Минобороны
  5. Минсельхоз
  6. Минстрой
  7. МЧС
  8. Минфин
  9. ФТС
  10. ФНС
  11. Росреестр
  12. Социальный фонд России
  13. органы государственной власти субъектов РФ.

Взаимодействие системы с МВД позволит оперативно запустить контроль наличия полисов ОСАГО у водителей при помощи камер ГИБДД, считают в Банке России. Ранее мы уже прогнозировали, что в 2024 году реализация данного функционала на базе переданной в Банк России системы АИС Страхование, интегрированной с государственными системами, будет вполне реальной. Учитывая, что все страховщики начнут передавать информацию по полисам ОСАГО в эту базу с 1 апреля 2024 года, камеры на ОСАГО могут запустить весной 2024 года, писали мы.

24 ноября 2023 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция Президента РСА Евгения Уфимцева, посвящённая предварительным итогам 2023 года и планам на следующий, 2024 год. В рамках общения с журналистами Уфимцев сообщил, что запуск камер на ОСАГО - одна из основных целей страховщиков на 2024 год. По его словам, к запуску камер для выявления водителей без страховки всё готово уже сейчас.

Напомним, весной 2023 года для проработки данного вопроса была создана рабочая группа с участием МВД, Банка России и РСА. Участники рабочей группы выработали основные принципы и методологию для запуска камер на ОСАГО. Все эти предложения 15 ноября 2023 года рабочая группа направила в Правительство.

"Очень важным моментом, который мы до конца не смогли реализовать, но надеемся, что он всё-таки должен запуститься в 2024 году (хотя мы считали, что запуск должен был произойти в 2023 году), это конечно проверка наличия полиса ОСАГО с помощью камер. Я напомню, что это очень важный серьёзный блок, ему уделялось большое внимание. Летом этого года была Правительственная комиссия под руководством господина Хуснуллина, одним из поручений которой как раз было МВД, Банку России и РСА подготовить свои предложения и рекомендации. Вместе с МВД мы подготовили предложения - они 15 ноября ушли в Правительство. На наш взгляд, сейчас созданы все условия, методологические и технические, для того чтобы можно было уже запускать данную проверку. Подготовлено предложение, что необходимо немного скорректировать, чтобы наказание при отсутствии полиса получал "правильный" нарушитель, и нарушение было одно в течение одного дня. Рабочая группа свою работу завершила, и я очень надеюсь, что в 2024 году, в первом квартале даже, можно запускать систему, потому что, на наш взгляд, все основные моменты подготовки в этом направлении - они завершены", - рассказал Евгений Уфимцев.

По словам Уфимцева, общий подход к автоматическим штрафам за езду без ОСАГО в рамках направленного в Правительство документа пока не изменился:

  • штрафы планируется выписывать только тем водителям, которые нарушили другие пункты ПДД (при фиксации правонарушения будет автоматически проверяться и наличие ОСАГО в базе);
  • отсутствие ОСАГО планируется считать длящимся нарушением - камеры будут штрафовать не чаще 1 раза в сутки.

Причём, Уфимцев подчеркнул, что наличие ОСАГО будет проверяться только при фиксации нарушений ПДД в движении, так как запрещено именно передвижение без полиса. То есть, при автоматических штрафах за нарушения правил остановки или стоянки ОСАГО проверяться не будет. Также Президент РСА отметил, что каких-то пилотных регионов не будет - текущий уровень подготовки позволяет запустить камеры на ОСАГО в течении 3-4 месяцев сразу на всей территории России.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.