Изменения ПДД

Регистрацию автомобилей без ОСАГО одобрили в 1 чтении [но есть нюанс]

 

7 ноября 2023 года в первом чтении Госдумы одобрен законопроект, исключающий полис ОСАГО из перечня обязательных документов при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com3 апреля 2023 года глава ГИБДД России Михаил Черников направил официальное письмо в адрес Совета Федерации. В письме Черников предложил исключить полис ОСАГО из перечня обязательных документов, которые требуются при регистрации автомобилей в ГИБДД. По его словам, сейчас при оформлении ОСАГО полис начинает действовать не ранее чем через 3 дня, что создает неудобства при постановке авто на учёт в ГИБДД.

"Ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно за [нарушения,] выявленные при надзоре за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", — говорится в письме.

В итоге 9 июня 2023 года в Госдуму был внесён большой законопроект с названием "О совершенствовании правового регулирования отношений, возникающих в связи с регистрацией транспортных средств". Помимо прочего, сюда как раз вошла и отмена полиса ОСАГО при регистрации в ГИБДД.

Основное изменение - исключение полиса ОСАГО из перечня обязательных документов, которые нужны при постановке транспортного средства на учет в ГИБДД. Соответствующие поправки вносятся в законы "Об ОСАГО", "О безопасности дорожного движения" и "О регистрации транспортных средств". При этом, полис ОСАГО будет не нужен только при регистрационных действиях - обязанность по контролю наличия ОСАГО в ходе надзора за дорожным движением по-прежнему остаётся за ГИБДД.

Напомним, сейчас Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлена обязанность владельца транспортного средства застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц при использовании транспортного средства.

Исполнить такую обязанность владелец транспортного средства должен до совершения регистрационных действий по смене владельца, но не позднее чем через 10 дней с момента возникновении права владения транспортным средством.

"Владелец транспортного средства до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи" (Федеральный закон №40 "Об ОСАГО", статья 10, пункт 3).

А Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» в настоящее время установлен запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность.

"При этом государственный учет не налагает на владельца транспортного средства обязанности использования его путем участия в дорожном движении. Зарегистрировав транспортное средство, он может длительное время не пользоваться им. Одновременно необходимо отметить, что ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств предусмотрена исключительно в случае выявления указанного нарушения при надзоре за дорожным движением нарушения. В связи с этим законопроектом предлагается исключить полис ОСАГО из перечня документов, предъявление которых является обязательным для совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, а также внести изменения в Закон об ОСАГО и в Закон о безопасности дорожного движения, исключающие обязанность заключения договора ОСАГО до совершения регистрационных действий", - говорится в пояснительной записке законопроекта.

Согласно тексту проекта, в случае его принятия также утратит силу и пункт 2 статьи 4 закона "Об ОСАГО":

"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.".

Таким образом, оформление ОСАГО больше не будет привязано ни к регистрации авто в ГИБДД, ни к сроку 10 дней с даты его покупки. То есть, зарегистрировать машину без ОСАГО в ГИБДД Вы сможете, а вот эксплуатировать её без ОСАГО до 10 дней, как сейчас - нет. А значит, уехать на ней даже от ГИБДД до дома Вы сможете либо на эвакуаторе, либо оформив краткосрочный полис ОСАГО. Напомним, сейчас для перегона автомобиля можно купить 20-дневный полис ОСАГО, а со 2 марта 2024 года вступят в силу поправки о возможности купить ОСАГО сроком от 1 дня.

"Езда без ОСАГО запрещена законом, добраться до пункта регистрации без действующего полиса по закону нельзя, то есть на момент регистрации транспортного средства полис у его собственника все равно должен быть", — отметили в Российском союзе автостраховщиков.

7 ноября 2023 года данный законопроект был одобрен в первом чтении Госдумы. До 6 декабря 2023 года к нему принимаются замечания и предложения, после чего должны состояться второе и третье (окончательное) чтения, рассмотрение в Совете Федерации, а затем уже документ положат на подпись Президенту РФ. В случае подписания поправки вступят в законную силу по истечении 10 дней после даты официальной публикации подписанного Президентом закона.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.