Автомобильные новости

«ТАИФ-НК» и «Татнефть-АЗС» продолжают споры с УФАС РТ

В Арбитражном суде Республики Татарстан продолжается спор Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан и компаний «ТАИФ-НК АЗС» и «Татнефть-АЗС Центр», чьё соглашение по установлению цен на дизельное топливо через АЗС привели к нарушению закона о защите конкуренции.

Нарушение установлено решением Татарстанского УФАС России, вынесенным в марте текущего года, – именно его «ТАИФ-НК АЗС» и «Татнефть-АЗС Центр» пытаются обжаловать в судебной инстанции. Ответчики по антимонопольному делу отказались признать факт соглашения при установлении цен на топливо при реализации его через АЗС. Оспорить решение антимонопольного органа они пытались в ФАС России, где получили отказ, а позиция Татарстанского УФАС России – поддержку.

Соглашение компаний привело к повышению розничных цены на зимнее дизельное топливо в ноябре 2017 г. на АЗС, которые входят в вертикально-интегрированные нефтяные компании – «Татнефть» и «ТАИФ». Литр топлива на принадлежащих компаниям заправках подорожал с 39,5 (средняя цена по региону) до 41 рубля.

О том, что компании считают необходимым повысить цены на зимнее дизельное топливо, они уведомили ГБУ «Управление рационального использования ТЭР», которое, в ответ, указало, что в настоящее время рассмотрение вопроса повышения розничных цен преждевременно. Более того, помимо того, что компании на тот момент уже повысили цены на 1,5 рубля, они высказали предложение о повышении уже завышенной цены ещё на 50 копеек. Письма обеих компаний были направлены в одну и ту же дату – 14 ноября.

Соглашение компаний усматривается и в том факте, что другие участники данного товарного рынка – крупнейшие продавцы топлива – изменений в существующие расценки не вносили. Не было и объективных причин для роста цены отпуска топлива. У «ТАИФ», «Татнефть» цены оптовой закупки для своих АЗС были ниже, чем для сторонних контрагентов. Между тем, только на них двоих в общем приходится 60% рынка Республики Татарстан и более 350 автозаправочных станций, которые, по сути, являются весьма существенным рынком сбыта.

Дело, получившее широкий резонанс, имеет и чёткую социальную направленность – топливо на заправках покупают потребители, на чьей стороне сейчас ведёт борьбу антимонопольная служба. Ведомство пытается также предупредить возможное повышение в текущий период, когда спрос на зимнее топливо особенно актуален, а риск повторения прошлогодней ситуации вполне возможен.

О том, чью позицию в этом деле займёт Арбитражный суд Татарстана, станет известно 12 декабря – на эту дату назначено следующее судебное заседание. К разбирательству предложено привлечь ГБУ «Управление рационального использования ТЭР».