Последние публикации

Суд Казани отменил штраф в 200 тысяч рублей за парковку на газоне

Московский районный суд Казани отменил штраф в 200 тысяч рублей, выписанный юридическому лицу за парковку на газоне.

Напомним, в начале 2017 года Татарстанское отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) подало в Верховный суд РТ иск о признании штрафов за парковку на газоне незаконными и выиграло дело, но после этого власти Казани решили обжаловать решение в Верховном суде, но вновь проиграли 24 мая 2017 года. Ответчиками по делу выступали Казанская городская Дума и прокуратура РТ. Верховный суд признал незаконными положения Правил благоустройства г. Казани, которые предусматривают штрафы за парковку на зеленой зоне.

9 августа 2017 года Московский районный суд Казани рассмотрел дело юридического лица, которому был выписан штраф в размере 200 тысяч рублей за парковку на газоне. С иском обратился директор юрлица, а ответчик в лице Административной комиссии г. Казани на заседание не явился.

В связи с тем, что Верховный суд признал недействующими со дня вступления в законную силу пункты 155.9 и 174.3 Правил благоустройства г. Казани, Московский районный суд удовлетворил ходатайство юрлица и отменил постановление о штрафе на 200 тысяч рублей в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Источник: www.avtospravochnaya.com