Статьи и заметки

Закон о такси 2017 - что изменится для таксистов (01.01.17)

31 декабря 2016 года в Госдуму был внесен новый проект закона о такси. В случае его принятия, вступят в силу многие изменения для таксистов в 2017 году - начиная от штрафа в размере 30 тысяч рублей для нелегальных таксистов и заканчивая лишением водительских прав. Ужесточить контроль в 2017 году предлагается как за самими таксистами, так и диспетчерами, службами заказа такси и компаниями.

Закон о такси 2016

Напомним, изменения для таксистов начали разрабатывать еще в 2015 году году. Весь 2016 год предлагались новые инициативы и поправки, однако ни один законопроект так и не был принят.

В последнюю версию законопроекта о такси в 2016 году уже были внесены следующие предложения и изменения для таксистов:

  • увеличенные штрафы для нелегальных такси
  • снижение штрафов для легальных перевозчиков
  • введение ответственности для диспетчеров, передающих заказы нелегальным таксистам
  • пересмотр требований к цвету такси (сейчас машина такси должна быть белой или желтой)
  • ответственность диспетчерских служб и операторов такси за качество предоставляемых услуг
  • более справедливое распределение доходов между таксистами и диспетчерами
  • возможность обслуживания госорганов
  • онлайн-сервисы «Яндекс.Такси», Gett и Uber должны согласовывать свои тарифы с другими перевозчиками
  • все агенты в обязательном порядке должны проверять документы на предпринимательскую деятельность и другие разрешения у всех водителей, нанятых для перевозок
  • количество выдаваемых разрешений на частный извоз должно иметь лимит

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству должен был в июне 2016 года рассмотреть весь проект поправок о такси во втором чтении. Однако, никаких итогов и решений в 2016 принято не было

Закон о такси 2017

Неожиданно об изменениях для таксистов вспомнили в последний день уходящего года. 31 декабря 2016 года на рассмотрение Госдумы был вынесен Законопроект № 69583-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации", который может ужесточить требования к таксистам в 2017 году.

Проект был подготовлен зак. собранием Краснодарского края и 31 декабря 2016 года зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Что же содержится в этом законопроекте?

Штрафы для диспетчеров такси и компаний 2017

До 45 тысяч рублей предлагается штрафовать диспетчеров такси, передающих заказы водителям, не имеющих свидетельств ИП и разрешений на пассажирские перевозки. Для компаний и юрлиц этот штраф может достигать 450 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания предлагается разрешить приостанавливать работу компаний до 90 дней за передачу заказов на перевозки таксистам, не имеющим разрешений.

Кроме того, предлагается ввести норму о том, что службы заказа такси вправе передавать данные клиентов только юридическим лицам и ИП, имеющим разрешения, а также водителям, которые заключили трудовые договоры с юридическими лицами или ИП, действующими на основании разрешения.

Штрафы для таксистов 2017

За перевозку пассажиров и багажа без разрешения предлагается ввести административный штраф для таксистов в 30 тысяч рублей. А за повторное нарушение таксисту будет грозить штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок 3-6 месяцев.

В случае одобрения и принятия законопроекта, новы поправки для таксистов вступят в силу уже в 2017 году.

Источник: www.avtospravochnaya.com