Статьи и заметки

Куда клеить знак "Шипы" по правилам?

 

В 2017 году за езду на шипованных шинах без знака "Шипы" водителям грозит штраф. У водителей, уже купивших наклейку, может возникнуть вопрос - куда клеить знак "Шипы" по правилам?

С 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака "Шипы" грозит штраф в размере 500 рублей.

В ПДД четко не прописано, куда именно должен быть установлен знак "Шипы". Четко ясно только одно - устанавливать знак необходимо в задней части автомобиля, чтобы его видели другие участники дорожного движения, именно для этого он и существует. Чаще всего знак "Шипы" клеят на заднее стекло автомобиля.

Однако, знак "Шипы", который соответствует ГОСТу, имеет достаточно большие размеры и может ухудшить обзор для водителя или оказаться в зоне действия заднего "дворника". В таком случае, никто не запрещает приклеить знак "Шипы" на кузов автомобиля - главное, чтобы остановивший Вас сотрудник ГИБДД его видел в задней части машины.

По ссылке ниже можно бесплатно скачать и распечатать знак "Шипы" для установки на автомобиль - его необязательное именно покупать.

Скачать знак "Шипы" по ГОСТ

Источник: www.avtospravochnaya.com