Статьи и заметки

Срок уплаты транспортного налога в 2017 году

Какой срок уплаты транспортного налога в 2017 году?

Транспортный налог за 2016 год нужно оплатить до 1 декабря 2017 года.

Согласно статье 52 Налогового Кодекса РФ не позднее 30 дней до наступления срока платежа физическим лицам будут направлены налоговые уведомления на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. То есть, уведомление должно прийти до конца октября 2017 года.

При неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемым транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России "Обратиться в ФНС России".

На просроченный транспортный налог начисляется пеня (сумма налога умножается на количество дней просрочки, а потом умножается на 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России - это и будет пеня)

За неуплату налога также могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Штраф составляет 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40 процентов.

Источник: www.avtospravochnaya.com