Статьи и заметки

Нужен ли знак "Шипы" в 2017 году?

 

Скоро в нашем регионе начнется зимний сезон. Владельцев шипованных шин интересует - нужно ли в этом году клеить знак "Шипы" на машину и могут ли оштрафовать за его отсутствие? Ответ - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Многие водители уже забыли, что с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилям на шипованных шинах без знака "Шипы" грозит штраф в размере 500 рублей. 

В апреле текущего года руководитель ГИБДД Набережных Челнов сообщил, что пока в городе ГИБДД за отсутствие знака "Шипы" не наказывает. "Пока только в профилактических целях информируем, предупреждаем, что произошли изменения в законодательстве. Тем более, что знак "Шипы" - сезонный. А сезон ошипованной резины заканчивается. Поэтому даём людям возможность подготовиться", - прокомментировал руководитель ГИБДД города. По его словам, такова позиция ГИБДД Татарстана.

То есть, исключение было сделано только в связи с вышеуказанными причинами. Таким образом, в 2017 году автоинспекторы могут в полном соответствии с законом оштрафовать водителя, если на машине стоят шипованные шины, но нет соответствующего знака. Поэтому, чтобы избежать проблем, при переходе на шипованную резину в 2017 году лучше сразу наклеить знак "Шипы" на машину.

Источник: www.avtospravochnaya.com