Статьи и заметки

Преимущества литых дисков

Первыми колесами, которые дали толчок и имели хоть что-то общее с нынешними литыми дисками, являются колеса с тонкими спицами, при этом их конструкция не выдерживала массу автомобиля и на поворотах они очень часто выходили из строя.

Далее за дело взялись немецкие инженеры, которые в начале 20 века предложили делать колеса из стального листа, но они также не снискали славы, так как оказались очень тяжелыми. Были попытки заменить сталь более легким металлом (алюминием), но материал получился очень хрупким.

Лишь в 50-х годах прошлого века технологам удалось открыть секрет “рецепта” термической обработки, благодаря чему сплав стал обладать прочностью. В серию литье попало спустя 14 лет.

На сегодняшний день ассортимент литых дисков потрясает своим количеством – самые лучшие из которых можно выбрать на Апорте. Мы сделали подборку основных преимуществ литых дисков, с которой можно ознакомиться далее.

Дизайн

Литые диски являются золотой серединой между штампованными (стальными) и коваными моделями. Главным преимуществом «литья» можно с уверенностью считать эстетический дизайн. Для литой модели есть только одно требование в дизайне – он должен быть круглым, а внутри там могут быть трех-, четырех-, пятилучевые спицы, различные зигзаги и т.д. Да, критики и пользователи стальных дисков могут утверждать, что для внешнего вида и пластмассовые колпаки будут в самый раз, ведь для владельцев «тазиков» – это единственная «отдушина» в плане дизайна. Легкосплавные модели выигрывают и у кованых дисков: так как технология производства последних еще очень дорогая, то выбор по дизайну сильно ограничен.

Вес

Так как в производстве легкосплавного диска в большей степени используется алюминий, его преимущество в весе перед штампованным (стальным) очевидно. Да, кованый весит еще меньше, но его существенный минус – в недемократичном ценнике.

Расход топлива

Из-за использования алюминия легкосплавные диски расходуют меньше топлива во время движения, при этом они позволяют экономить на ремонте подвески: когда диски легче, подвеска изнашивается не так интенсивно. По отзывам многих автолюбителей, расход топлива не сильно заметен, если разница в весе литого и штампованного составляет менее 2 кг.

Разгон и торможение

Разница чувствуется на динамике разгона-торможения и мягкости подвески при проезде глубоких ям. Что еще интересно: у литья немного другое распределение веса, чем у штампа. И, возможно, вследствие этого, у литого диска будет меньший момент инерции, чем у такого же по весу стального. К тому же, у литья лучше теплопроводность, благодаря чему отвод тепла от тормозов происходит более эффективно, что, безусловно, улучшает торможение. Открытая конструкция способствует лучшей циркуляции воздуха по сравнению со штампованными моделями.

Управляемость

За счет более легкого веса управляемость легкосплавных дисков улучшается, особенно во время агрессивной езды, ведь установка этой модели повышает реакцию рулевого управления и маневренность.

Красивые диски – это на 50% залог эстетичного внешнего вида самого автомобиля. Если вы хотите заметно выделяться из серой массы автолюбителей, которые не придают внешнему виду своих “железных коней” особого значения, то литые легкосплавные диски подойдут для этого, как нельзя лучше. А возможность личного заказа дизайна подарит не только массу приятных ощущений, но и поднимет коммерческую привлекательность вашего транспортного средства.

При выборе также не стоит забывать и о безопасности, ведь многие автовладельцы в погоне за красотой не учитывают этот фактор. Литые диски идеальны для водителей, которые придерживаются аккуратной езды, внимательны к состоянию дорожного полотна (ямы, “лежачие полицейские” и т.д.).

Стоит помнить, что в зимнее время существует огромный риск получения боковых ударов от обледеневших колдобин, плюс, рассыпанные коммунальщиками реагенты против обледенения на дороге негативно влияют на лакокрасочное покрытие литых дисков, что может в будущем отразиться на их внешнем виде.