Статьи и заметки

Замена прав по истечении срока - реальный опыт (+цены)

 

Сегодня мы подробно расскажем о том, как проходит замена прав по истечении срока, исходя из недавнего опыта. Как поменять права по истечении срока, где пройти медосмотр, как записаться в очередь, сколько нужно ждать и во сколько обойдется замена - в материале портала Atospravochnaya.com

Медосмотр на права

При замене прав по истечении срока годности, первое, что Вам понадобится - действующая медицинская справка установленного образца. Так как права меняются раз в 10 лет, а в других случаях медсправка обычно не нужна, у большинства водителей медосмотр просрочен, поэтому его придется пройти заново.

Пройти медосмотр на права можно как в своей поликлинике, так и в любом частном медучреждении, имеющем соответствующую лицензию. Независимо от того, где Вы прошли медосмотр, все-равно придется отдельно посетить ПНГ и ГНД, чтобы получить справки установленного образца.

Мы выбрали частную клинику, для прохождения медосмотра понадобилась действующая флюорография и паспорт. Для получения медсправки на категорию ВС нужно пройти следующие кабинеты:

  • 1. Врач-терапевт
  • 2. Врач-офтальмолог
  • 3. Врач-психиатр (в ПНД по месту прописки)
  • 4. Врач-психиатр-нарколог (в ГНД по месту прописки)
  • 5. Врач-невролог
  • 6. Врач оториналаринголог (ЛОР)
  • 7. Электроэнцефалография

Медосмотр на права категории ВС обошелся в 2000 рублей, плюс справки из ПНД (365 рублей) и ГНД (550 рублей). Итого медсправка обошлась в 2915 рублей.

Для категории В прохождение невролога, ЛОРа и электроэнцефалографии не является обязательным, поэтому для владельцев этой категории медосмотр обойдется дешевле.

Запись на замену прав

С 1 февраля 2017 года поменять права можно не только в ГИБДД, но и в многофункциональных центрах (МФЦ). Запись на замену прав через МФЦ в Набережных Челнах осуществляется через портал госуслуг РТ. Однако, в нашем случае, ближайшая запись была на три недели вперед, поэтому этот вариант был отметен. К тому же, замена прав в МФЦ занимает несколько дней.

Запись на замену прав в челнинском отделении ГИБДД осуществляется только через портал госуслуг РФ. Чтобы записаться на замену прав в ГИБДД, на портале нужно ввести все данные, включая номер медсправки. Именно поэтому, важно пройти медосмотр заранее, так как без справки записаться на замену не получится.

Ближайшая запись была через 3 дня, что вполне устраивало.

Был еще и третий вариант - взять талон в "живую" очередь в специальном автомате в самом отделении ГИБДД на улице Беляева. Однако, по этим талонам очередь, как и в случае с МФЦ, занимает несколько недель.

Оплата госпошлины за замену прав

Госпошлина за замену прав составляет 2000 рублей. Однако, тут можно сэкономить. Если записаться на прием, заполнить электронное заявление и оплатить госпошлину через портал госуслуг, то можно получить скидку 30%. Именно так мы и поступили - госпошлина составила 1400 рублей.

Документы для замены прав по истечении срока

Перед тем, как отправиться менять права в ГИБДД, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление на замену прав (распечатать заполненное на портале госуслуг электронное заявление или же написать его на месте, от руки)
  • Паспорт
  • Старые права
  • Оригинал и копия медицинской справки
  • Справки ГНД и ПНД
  • Квитанция об оплате госпошлины (если оплата производилась через портал госуслуг, ее можно распечатать прямо с сайта)

Замена прав в ГИБДД

В назначенную дату и время нужно прибыть в ГИБДД, в Набережных Челнах отделение находится на улице Беляева.

Весь пакет документов нужно предоставить в окошко №5.

Там у Вас проверят наличие записи с портала госуслуг, правильность и наличие всех документов. Оригинал медсправки после сверки вам вернут, все остальные документы сотрудники ГИБДД передают в кабинет №8.

Далее остается только ждать своей очереди возле того самого кабинета №8. Специалисты сами вызывают посетителей, в порядке поступления документов. В этом кабинете Вас сфотографируют, затем на экране нужно будет проверить макет новых водительских прав на предмет ошибок и опечаток.

Если все верно, права распечатают, Вы поставите свою подпись под фотографией на них, заберете документы и удалитесь. Минут через 10-15 Вам вынесут готовые заламинированные права.

При наличии всех нужных документов, процедура в ГИБДД занимает не более часа.

Сколько стоит поменять права?

  • Медосмотр - 2000 рублей
  • Справка из ПНД - 365 рублей
  • Справка из ГНД  - 550 рублей
  • Пошлина за замену прав - 1400 рублей

Итого замена прав обошлась в 4315 рублей.