Статьи и заметки

Поправки ПДД от 12 июля 2017 года: что изменится для водителей?

 

12 июля 2017 года Правительство утвердило новые поправки в ПДД РФ. Они касаются велосипедистов, автомобилей низкого экологического класса,  электромобилей, водителей такси и автобусов. Также внесены правки в текст ПДД, добавлены новые дорожные знаки и разметка: все подробности - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Очередные в 2017 году поправки в ПДД содержатся в постановлении Правительства РФ от 12 июля 2017 года № 832 "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090". Информация о подписании этого документа была опубликована на сайте Правительства сегодня, 17 июля 2017 года.

Согласно данному документу в ПДД РФ вносится целый ряд поправок.

Новые термины в ПДД от 12 июля 2017

Электромобиль и гибридный автомобиль

С целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах в ПДД введены новые термины:

  • "электромобиль"
  • "гибридный автомобиль"

Термин "гибридный автомобиль" теперь обозначает транспортное средство, имеющее не менее 2 различных преобразователей энергии (двигателей) и 2 различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства.

Термин "Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.

Разделительная полоса и островок безопасности

В термины "разделительная полоса" и "островок безопасности" внесено упоминание трамвайных путей, что позволит обустраивать пешеходные переходы в местах, где одновременно проходят и трамвайные пути и проезжая часть дороги.

Новые дорожные знаки от 12 июля 2017

Указанным постановлением в ПДД введены новые дорожные знаки:

  • знак особых предписаний "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств"
  • знак особых предписаний "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей"
  • знак дополнительной информации (табличка) "Экологический класс транспортного средства"
  • знак сервиса "Автозаправочная станция с возможностью зарядки электромобилей."

"Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств" обозначает место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение механических транспортных средств:

  • экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке;
  • экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.

"Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей" обозначает место, с которого начинается территория (участок дороги), где запрещено движение грузовых автомобилей, тракторов и самоходных машин:

  • экологический класс которых, указанный в регистрационных документах на эти транспортные средства, ниже экологического класса, указанного на знаке;
  • экологический класс которых не указан в регистрационных документах на эти транспортные средства.

Соответственно появились также знаки "Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств" и "Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей".

Табличка "Экологический класс транспортного средства" будет применяться совместно с другими дорожными знаками для ограничения движения транспортных средств, не соответствующих указанному на табличке классу.

Знак сервиса "Автозаправочная станция с возможностью зарядки электромобилей" будет использоваться для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки.

Новые требования к такси и автобусам от 12 июля 2017

Согласно поправкам, в целях обеспечения безопасности дорожного движения действие дорожного знака "Остановка запрещена" распространено теперь на маршрутные транспортные средства и автомобили такси вне зоны остановок маршрутного транспорта. То есть, маршрутным автобусам и автомобилям такси теперь запрещено останавливаться в местах, где стоит запрещающий остановку знак, кроме непосредственно остановочных пунктов.

Изменения для велосипедистов от 12 июля 2017

В действующей редакции ПДД велосипедистам младше 14 лет нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Новые поправки устраняют эти противоречия. Теперь разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке, в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.


Все эти поправки вступит в силу через 7 дней с момента официального опубликования, за исключением ряда положений, вступающих в силу с 1 июля 2018 года и с 1 июля 2021 года. Пока документ официально не опубликован.

Источник: www.avtospravochnaya.com