Статьи и заметки

Правительство утвердило новые правила перевозки детей в 2017 году (03.07.2017)

 

3 июля 2017 года на сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которое вносит изменения в правила перевозки детей. В частности, детей до 7 лет официально запретили оставлять в машине без присмотра и перевозить на переднем сиденье без автокресла. Кроме того, из текста ПДД исключили "иные средства" для перевозки детей, кроме автокресел. Все тонкости новых правил перевозки детей - в материале портала Avtospravochnaya.com

28 июня 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление №761, которое вносит существенные изменения в правила перевозки детей в 2017 году.

Перевозка детей до 7 лет

Согласно тексту постановления, установлен запрет на оставление в автомобиле на время его стоянки детей возрастом до 7 лет без совершеннолетних лиц. Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет.

"Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка", - так звучит новый пункт ПДД, касающийся детей до 7 лет.

Перевозка детей 7-11 лет

Для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет предусмотрено использование  только детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Однако, если ребенок перевозится на переднем сиденье - он должен сидеть только в автокресле. А вот на заднем сиденье по новым правилам детей можно перевозить как в автокресле, так и без него, пристегнув их только штатными ремнями безопасности.

"Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка", - так звучит новый пункт ПДД, касающийся перевозки детей 7-11 лет.

Запрет "иных средств" (ФЭСТ, адаптеры и др.)

Ранее ПДД предусматривали возможность использования для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств (автокресел), так и других средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (адаптеры ФЭСТ и т.п.). По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством. В ходе испытаний было также доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

Подписанным постановлением в ПДД внесены изменения, в соответствии с которыми перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, формулировка "иные средства" исключена из текста ПДД.

Перевозка детей младше 12 лет на мотоцикле

Постановление запрещает перевозку детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Все эти поправки в правила перевозки детей вступят в силу через 7 дней после их официального публикования, то есть 12 июля 2017 года.

Источник: www.avtospravochnaya.com