Статьи и заметки

Как поменять иностранные права на российские с 1 июня 2017 года?

1 июня 2017 года в России вступил в силу закон о запрете иностранных водительских удостоверений в коммерческих перевозках. За нарушение запрета грозит крупный штраф. Как же поменять иностранные права на российские, какой перечень документов нужен и во сколько обойдется замена - в материале портала Avtospravochnaya.com.

С 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". С этого дня управление транспортными средствами водителями с иностранными водительскими удостоверениями при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности не допускается. Запрет касается водителей такси, автобусов, грузовых автомобилей и т.д.

Как поменять иностранные права на российские?

Чтобы обменят иностранные права на российские, нужно обратиться в удобное экзаменационное подразделение ГИБДД. Причем, необязательно, чтобы это подразделение было по вашему месту прописки или проживания. Главное, чтобы оно было в том же субъекте (область, край, республика и т.д.), где вы проживаете.

Выдача российских прав взамен иностранных производится по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранных правах, либо той категории, на которую претендует заявитель.

Для получения российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо пройти три обязательных экзамена:

  • теоретический
  • практика на площадке
  • практика в условиях городского движения

Перечень документов для обмена иностранных прав

При обмене иностранных нужны следующие документы:

  • заявление
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • медицинская справка
  • иностранное водительское удостоверение

Сколько стоит поменять иностранные права на российские?

Для получения российского национального водительского удостоверения нужно уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. В случае подачи заявления о предоставления государственной услуги по выдаче водительского удостоверения через портал госуслуг и уплаты государственной пошлины с его использованием, размер пошлины составит 1400 рублей.

Источник: www.avtospravochnaya.com