Статьи и заметки

Установка "ЭРА-ГЛОНАСС": где, как, почем?

Недавно в России стартовала продажа и установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на б/у автомобили. Какова же цена модуля "ЭРА-ГЛОНАСС", во сколько обойдется сама установка на автомобиль, как и где ее можно установить - расскажем далее.

Напомним, с 1 января 2017 года в Россию запрещен ввоз автомобилей, не оснащенных системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Из-за этого с начала года на таможнях Дальнего Востока скопились тысячи автомобилей. Они были завезены с территории Японии и за них уже заплачена пошлина. Однако, таможенники не могли выдать на эти машины ПТС, так как они не оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС".

Недавно компания АО "ГЛОНАСС" начала поставки на Дальний Восток упрощенных устройств "ЭРА-ГЛОНАСС", которые можно устанавливать на б/у автомобили, чтобы их можно было оформить и поставить на учет в ГИБДД.

Цена модуля "ЭРА-ГЛОНАСС"

Цена на "ЭРА-ГЛОНАСС" может отличаться в зависимости от региона и компании-продавца, так как помимо стоимости самого оборудования в конечную цену входят и накладные расходы. К примеру, в данный момент цена модуля "ЭРА-ГЛОНАСС" на Дальнем Востоке составляет порядка 22 тысяч рублей на один автомобиль. Продавать "ЭРА-ГЛОНАСС" могут только авторизованные компании.

Как установить "ЭРА-ГЛОНАСС"

Установить "ЭРА-ГЛОНАСС" своими силами тоже не получится, это должен делать сертифицированный центр. После установки автовладельцу необходимо представить документы о наличии терминала в авто в сертифицированную лабораторию, которая занимается выдачей свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и получить ПТС.

Сколько стоит установка "ЭРА-ГЛОНАСС"

Помимо цены самого модуля системы, за установку "ЭРА-ГЛОНАСС" придется заплатить порядка 5 тысяч рублей. Столько стоит установка самого модуля, кнопки вызова, а также настройка работы системы. Сама работа занимает всего около получаса. Таким, образом в сумме установка "ЭРА-ГЛОНАСС" на один автомобиль обойдется минимум в 27 тысяч рублей.

При этом, на том же Дальнем Востоке установкой системы занимаются уже 15 авторизованных фирм, а продажей модулей "ЭРА-ГЛОНАСС" - всего 2 компании, что создает большие очереди и ажиотаж среди желающих установить систему.

Источник: www.avtospravochnaya.com