Статьи и заметки

Нужно ли прогревать машину летом?

Вопросу прогрева машины зимой мы уже посвящали несколько материалов. А как же теплое время года - нужно ли прогревать машину летом?

Казалось бы, летом на улице тепло и в прогреве машины смысла нет. Действительно, в теплое время года эксплуатация автомобиля значительно проще - не нужно стоять по 10-15 минут и ждать пока машина прогреется.

Однако, все физические законы не изменились - для полноценной работы мотору автомобиля нужно достичь рабочей температуры, а она значительно выше даже самого жаркого лета. Тем не менее, нужно понимать, что зимой мы греем не только мотор, но и трансмиссию, и салон автомобиля. Да и после старта в мороз вся ходовая часть машины замерзшая, ехать некомфортно, да и износ ходовой усиливается.

Летом - совсем другое дело. Самое оптимальное решение летом - завести машину и через 1-2 минуты начать спокойное движение. Этого времени достаточно, чтобы масло разошлось по всем деталям двигателя и трансмиссии, а окончательный прогрев осуществится уже в движении. Самое главное - не нужно давать мотору предельные нагрузки сразу после начала движения, тогда он долго будет служить верой и правдой.