Статьи и заметки

Изменения для водителей с апреля 2017 года

Какие изменения с апреля 2017 года ждут российских водителей – в материале портала Avtospravochnaya.com

Повышение тарифов "Платон"

С 15 апреля 2017 года тарифы системы "Платон" вырастут сразу в два раза - до 3,06 рублей за километр. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано еще 31 января и официально опубликовано 3 февраля 2017 года.

Напомним, сейчас действует временный понижающий коэффициент к тарифу и дальнобойщики платят 1,53 рубля за километр. Согласно документу, с 15 апреля 2017 года при расчёте размера платы владельцами автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн, будет применяться коэффициент 0,82. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые будут направлены на дальнейшее развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в целях уменьшения финансовой нагрузки на автоперевозчиков срок начала ежегодной индексации размера платы в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен переносится с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года. То есть, следующее повышение тарифа возможно уже с июля 2018 года.

Ограничения на проезд грузовиков в Татарстане

В апреле 2017 года «Росавтодор» планирует введение ограничения движения для большегрузных автомобилей. Ограничение движения в весенний период осуществляется установлением допустимых значений осевой нагрузки транспортных средств на тех участках автомобильных дорогах федерального значения, где прочность конструкции дорожных одежд не обеспечивает возможность пропуска тяжеловесных автотранспортных средств.

Кроме того, с 15 апреля по 14 мая 2017 года планируется ведение временного ограничения движения и на автомобильных дорогах регионального значения Республики Татарстан.

По результатам диагностики автодорог регионального значения предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства в весенний период установлены:

  • одиночной оси - 6 тонн;
  • двухосной тележке - 5 тонн
  • трехосной тележке - 4 тонны.

Ограничения не будут распространяться на следующие виды перевозок:

  • международные перевозки грузов, осуществляемые в соответствии с положениями;
  • пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
  • перевозка пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов (кроме совместной перевозки с грузами, не указанными в настоящем абзаце);
  • транспортные средства грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящие топливо, а именно бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо (бензовозы с вместимостью цистерны до 18 тыс. литров);
  • перевозка грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций.
  • транспортировка дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
  • транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В период введения временного ограничения в весенний период движение транспортных средств по региональным автомобильным дорогам, нагрузка на ось которых превышает вышеуказанные допустимые нагрузки, осуществляется исключительно на основании специального разрешения. Обязательным условием получения такого разрешения является предварительная компенсация причиняемого транспортными средствами сверхнормативного вреда.

Источник: www.avtospravochnaya.com