Статьи и заметки

Как исчисляется срок лишения прав?

В ГИБДД Татарстана напомнили, как исчисляется срок лишения водительских прав, а также что грозит водителю, не сдавшему права.

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав водитель должен сдать права в орган, исполняющий этот вид административного наказания.

В случае уклонения от сдачи прав срок лишения прерывается. Течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи либо изъятия у водителя прав.

Водитель считается лишенным прав со дня вступления в силу постановления о соответствующем наказании. Если в этом случае он управляет транспортным средством, в том числе, имея при себе несданное водительское удостоверение, его ждет очередное наказание: наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. При этом транспортное средство, которым он управлял, задерживается и перемещается на специализированную стоянку. По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается автолюбителю только после проверки знания им ПДД и уплаты наложенных на него административных штрафов. В случае, если водитель был лишен права управления за нетрезвое вождение, отказ от прохождения медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП, то для возврата водительского удостоверения ему также потребуется медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами.