Статьи и заметки

Как купить полис ОСАГО онлайн в "Росгосстрах"?

С 1 января 2017 года "Росгосстрах", как и все остальные страховые компании, предоставляет услугу по оформлению полиса ОСАГО онлайн, на сайте компании. Тем не менее, многие люди жалуются, что оформить электронный полис на сайте компании невозможно - выходит ошибка. Редакция портала Avtospravochnaya.com решила провести эксперимент и попробовать купить полис ОСАГО онлайн в "Росгосстрах". Что из этого вышло - расскажем далее.

Сегодня мы провели эксперимент - попробовали купить полис ОСАГО онлайн на сайте "Росгосстраха". Забегая вперед, скажем, что оформить онлайн полис нам все-таки удалось, причем с первой попытки.

Итак, первое, что нужно сделать, зайти на официальный сайт "Росгосстраха". Здесь сразу видно нужную нам вкладку

Переходим во вкладку "Электронное ОСАГО".

Чтобы приступить к оформлению полиса, нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте. Второй вариант - для входа можно использовать учетные данные портала госуслуг ("Войти через ЕСИА"). Однако, этот вариант у нас не сработал - вышла ошибка.

Пришлось пройти регистрацию на сайте "Росгосстраха". К счастью, это не сложно - нужно ввести действующий e-mail, потом на него приходит пароль для входа. После ввода этих данных можно переходить к заполнению всех данных.

Здесь нужно последовательно заполнить данные во всех полях. Для заполнения понадобятся следующие документы:

  • Паспорт страхователя и владельца автомобиля
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Паспорт транспортного средства
  • Водительские удостоверения всех допущенных к управлению водителей.
  • Действующая диагностическая карта на автомобиль, если автомобиль проходил техосмотр.

Все данные нужно вводить корректно, это влияет на расчет стоимости полиса. В полях, где нужны даты, обязательно вводить их в формате ДД.ММ.ГГГГ.

После ввода всей информации онлайн-калькулятор автоматически вычисляет стоимость полиса ОСАГО.

Если все верно, то нужно нажать кнопку оплатить. Откроется окно, в котором можно оплатить полис ОСАГО банковской картой. К оплате принимаются только карты Visa или Mastercard.

После оплаты вам на указанный ранее e-mail пришлют электронный полис ОСАГО. Его нужно будет распечатать и возить с собой для предъявления сотрудникам ГИБДД. Обратите внимание - полис начинает действовать только на следующий день после оформления. Это сделано для того, чтобы мошенники не смогли оформить ОСАГО в день совершения ДТП.

В случае возникновения ошибки на любом этапе необходимо написать письмо на адрес поддержки онлайн-сервисов Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и приложить скриншот ошибки.

Источник: www.avtospravochnaya.com