Статьи и заметки

Штраф за газовое оборудование в 2017 году

С прошлого года в России ГИБДД взялась за автомобили, эксплуатирующиеся с незарегистрированным газобалонным оборудованием. Какой же штраф за газовое оборудование в 2017 году грозит водителям, незарегистрировавшим его в установленном порядке в ГИБДД?

Нарушения, за которые владельца автомобиля с ГБО в России могут оштрафовать, описаны в пунктах 7.14 и 7.18 "Перечная неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств":

  • 7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.
  • 7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

За любое из этих нарушений по статье 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи) в 2017 году водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей.

Штраф за газовое оборудование с 1 января 2017 года

Многие пользователи сети ищут информацию о том, что с 1 января 2017 года в России повысили штрафы за ГБО на автомобиле.

Напомним, 9 декабря 2011 года Комиссия Таможенного союза приняла "Технический регламент ТС о безопасности колесных транспортных средств". Согласно данному регламенту, уже с 1 июля 2016 года на всей территории Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) инспекторы ГИБДД имеют право штрафовать водителей за самовольно установленное газовое оборудование.

Водители, которых после 1 января 2017 года остановят с самовольно установленным на автомобиль газовым оборудованием, ожидает тот же самый штраф по указанной выше статье 12.5 КоАП РФ - 500 рублей. Таким образом, в 2017 году штраф за газовое оборудование не изменился и остался на том же уровне, что и в 2016 году.

Источник: www.avtospravochnaya.com