Статьи и заметки

Самые интересные автоновинки 2017 года в России

2017 год обещает быть богатым на новинки автомобильного рынка. Самые интересные автоновинки 2017 года ожидаются в бюджетном сегменте - это новое поколение Hyundai Solaris, Kia Rio, а также долгожданный универсал Lada Vesta. Помимо этого, в 2017 году стартуют российские продажи нового поколения Skoda Octavia, кроссоверов Skoda Kodiaq, Volkswagen Atlas, Renault Koleos и др.

Наверняка, самой долгожданной у российских автолюбителей автоновинкой этого года станет универсал Lada VestaКонцепт универсала Vesta впервые был показан еще в 2015 году.

Изначально продажи должны были стартовать еще в 2016 году, однако этого не случилось. Появлялось много информации об отмене работ по универсалу. Однако, многочисленные шпионские фото универсала на улицах Тольятти и подготовка производства в Ижевске дают надежду, что в 2017 году автомобиль все-таки доберется до автосалонов. По последней информации, производство универсала Lada Vesta должно стартовать в июле 2017 года, а его псевдовнедорожная версия Lada Vesta Cross должна встать на конвейер в сентябре. Продажи обоих версий должны стартовать до конца 2017 года. По словам президента "АВТОВАЗа" Николя Мора, универсал будет стоить "чуть-чуть больше 800 тысяч рублей".

По словам Николя Мора, будет ещё два очень интересных продуктовых события в период с конца 2017 до начала 2018 года: "Цель, которой мы задались – это обновить всю модельную линейку Lada, применяя Х-концепцию дизайна". Несложно догадаться, что речь идет о рестайлинге текущего поколения автомобилей Лада Калина и Лада Гранта. Возможно, их мы тоже увидим в 2017 году.

В 2017 году компания Hyundai привезет в Россию 4 новинки: новый i30, премиум-седан Genesis G90, седан Sonata и долгожданную версию Solaris следующего поколения.  В этом году в России стартуют продажи нового Hyundai i30, уже дебютировавшего в Европе. Помимо этого, российским покупателям предложат седан премиум-класса G90, продающийся теперь под суббрендом Genesis. Неожиданными стали планы по возвращению на наш рынок модели Sonata, причем последнего поколения. А самой ожидаемой новинкой, естественно, является новый Hyundai Solaris, производство которого на российском заводе стартует уже в январе 2017 года.

Компания Kia привезет в Россию 6 новинок, включая самую ожидаемую - обновленный Kia RioВ первом полугодии текущего года в России начнутся продажи обновленного рамного внедорожника Kia Mohave и обновленного компактного городского кроссовера Kia Soul, включая "заряженную" версию Kia Soul GTВо второй половине года к нам приедет обновленный Kia RioПодробности о других новых и обновленных моделях в компании обещают раскрыть позже.

 

В 2017 году в России стартуют продажи нового кроссовера Honda CR-VНаша страна станет вторым рынком, на котором стартуют продажи нового кроссовера - поставки в Россию планируются в середине 2017 года. Обновленная версия CR-V отличается светодиодной оптикой и активными заслонками в радиаторной решетке, уменьшающими аэродинамическое сопротивление. Автомобиль построен на той же платформе, что и последний Civic. Колесная база CR-V выросла на 41 мм, а объем багажника стал больше на 56 литров. В России автомобиль планируют оснащать двигателями DOHC i-VTEC объемом 2,0 л (150 л.с.) и 2,4 л (180 л.с.), работающими в паре с бесступенчатой коробкой передач CVT. Версию с 1,5-литровым турбодвигателем (193 л. с.) в Россию не привезут. Все автомобили оборудованы системой полного привода. Электронный ручник и обогреваемая зона покоя стеклоочистителей будут во всех комплектациях.

Весной 2017 года в России стартуют продажи обновленного кроссовера Nissan Terrano. Автомобиль является близнецом популярного в России Renault Duster, но продается в несколько раз хуже. Автомобиль имеет более богатое оснащение но дороже французского собрата. В компании Nissan пообещали обновить весной 2017 года версию Nissan Terrano для российского рынка. Что именно изменится, в компании пока не раскрывают.

Интересные новинки обещают и китайские бренды. Так, в России уже доступен для заказа обновленный Chery Tiggo 5, а в первом квартале 2017 года стартуют российские продажи нового кроссовера Chery Tiggo 3.

Продажи седана D-класса Lifan 820 также могут стартовать в России весной 2017 года. Впервые эта модель была представлена в России в 2014 году в рамках Московского автосалона. В российском представительстве компании Lifan обещают начать продажи в России весной 2017 года. Базовая версия Lifan 820 оснащается двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 133 л.с. Помимо этого, будут доступны версии с мотором 2.4 литра и мощностью 160 л.с., а также турбированным двигателем 2,0 литра мощность 210 л.с. В дорогих комплектациях будет доступен шестиступенчатый автомат. В список оснащения входят семь подушек безопасности, система бесключевого запуска двигателя, автоматический двухзонный климат-контроль, мультимедийная система с цветным сенсорным дисплеем, электрорегулировка сидений водителя и переднего пассажира, датчики света, камера заднего вида, панорамный люк в крыше и другое оборудование.

Skoda в 2017 году начнет российские продажи кроссовера Kodiaq и обновленной версии Octavia. Продажи кроссовера Skoda Kodiaq стартуют в России в мае 2017 года. Сборка модели может быть налажена на мощностях Горьковского автозавода в России. По неофициальным данным, Skoda Kodiaq в России получит следующие бензиновые модификации:

  • 1,4 TSI (125 л.с.) с передним приводом и 6-ти ступенчатой механикой;
  • 1,4 TSI (150 л.с.) АСТ с полным приводом и 6-ти ступенчатой механикой; 
  • 1,4 TSI (150 л.с.) АСТ с передним приводом и DSG 6;
  • 1,4 TSI (150 л.с.) с полным приводом и DSG 6; 
  • 2,0 TSI (180 л.с.) с полным приводом и DSG 7. 

Что касается дизельных версий, то окончательное решение по ним пока не принято. Возможно, российская версия получит 2-литровый дизель мощностью 150 или 190 л.с. О российских ценах и комплектациях пока не сообщается.

Продажи новой Skoda Octavia на российском рынке стартуют в марте 2017 года. Модель будет предложена в кузовах лифтбэк и универсал. Все автомобили новой линейки Octavia будут оснащаться системой ЭРА-Глонасс. Новая Octavia получит подогрев руля, новую мультимедиа-систему и беспроводную зарядку для смартфонов. Мультимедийная система поддерживает систему MirrorLink, а также интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto. Также у владельцев Octavia появится возможность использования Wi-Fi в салоне автомобиля. В качестве опции будет доступен модуль 4G LTE. Линейка моторов Octavia в России не поменяется - будут доступны моторы мощностью от 110 до 180 лошадиных сил. Трансмиссии - шестиступенчатая "механика", либо шести- и семиступенчатые "роботы" DSG.

Volkswagen в 2017 году привезет в Россию обновленный Tiguan, а также абсолютно новый семиместный кроссовер Atlas.

Официальная премьера модели Atlas состоялась в Калифорнии. Автомобиль является развитием концепта Cross Blue, который был представлен еще в 2013 году. Семиместный кроссовер станет больше модели Touareg, однако, позиционироваться все-равно будет на ступеньку ниже, чем нынешний флагман. Длина кроссовера равна 5 037 мм, ширина – 1 979 мм, высота – 1 768 мм. Модель будет продаваться в США, Китае и России. Российские продажи нового кроссовера стартуют в конце 2017 года.

Новый Volkswagen Tiguan уже встал на конвейер завода в Калуге в конце 2016 года. Российские продажи обновленного кроссовера стартуют в первом квартале 2017 года. Какое то время будет продаваться и текущее поколение, пока не закончатся остатки машин у дилеров.

Компания SsangYong в 2017 году начнет продажи нового кроссовера SsangYong Tivoli в России. В России Tivoli будет доступен только с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра мощностью 128 л.с. Самый дешевый вариант оснащен 6-ступенчатой механикой, остальные версии укомплектованы 6-диапазонной АКП. Полный привод доступен только для удлиненной версии SsangYong Tivoli XLV. Цена на новинку составляет от 999 000 до 1 739 000 рублей.

Компания Renault планирует начат поставки нового Koleos на российский рынок. Новый Koleos построен на одной платформе с Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Невооруженным глазом видны схожие черты с последними моделями Nissan и во внешности новинки. Новый Koleos стал длиннее, увеличилась и колесная база. Покупателям предложат как переднеприводные, так и полноприводные версии, с принудительной блокировкой межосевой муфты. Дорожный просвет новинки составляет 213 мм. Автомобиль получит линейку дизельных и бензиновых моторов, мощностью от 130 до 175 л.с. В качестве трансмиссии доступны механика и вариатор. Новый Koleos будет собираться на заводах Renault в Китае и Корее. Поставки в Россию запланированы в первой половине 2017 года, к нам будут поставлять машины корейской сборки.