Статьи и заметки

Как проверить подлинность полиса ОСАГО онлайн?

Как говорят эксперты, в России на сегодняшний день в обороте находится более миллиона поддельных полисов ОСАГО. Как же проверить подлинность полиса ОСАГО?

В первую очередь, нужно знать отличия новых полисов, которые начали выдавать страховые компании с 1 июля 2016 года:

  • цвет бланка – розовый
  • широкая фигурная металлизированная нить, расположенная на лицевой стороне бланка
  • слева на нити расположены периодически повторяющиеся слова «ОСАГО» и фигура «ромб», имеющие розовый цвет, на просвет на нити читается слово «полис»
  • название «страховой полис», серия и номер, а также расположенное под ним название вида страхования «обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» расположены друг под другом по центру бланка полиса
  • серия и нумерация выполнены высоким способом печати красной краской
  • водяные знаки на просвет: ломаная линия слева в зоне металлизированной нити, логотипы РСА, изображение автомобиля со щитом.

Однако, иногда поддельные полисы ОСАГО выполнены настолько качественно, что отличить их от оригинала не сможет даже опытный эксперт.

Проверить подлинность полиса ОСАГО можно онлайн на сайте РСА. Для этого, нужно зайти в соответствующий раздел официального сайта РСА (прямая ссылка: http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm).

Перейдя по ссылке, нужно ввести номер и серию полиса ОСАГО, а также проверочный код. После этого система выдаст информацию о наличии или отсутствии данных по указанному полису в базе данных РСА.

Таким образом желательно проверять полис ОСАГО после покупки, особенно, если он был куплен не в офисе страховщика, а у агентов.

Помните, если данных по полису ОСАГО нет в базе данных РСА, сотрудники ГИБДД могут выписать Вам штраф за отсутствие ОСАГО (800 рублей), а в случае ДТП по Вашей вине страховая в выплате откажет.