Статьи и заметки

Что такое G-сенсор в видеорегистраторе

Что такое G-сенсор или датчик удара в видеорегистраторе и для чего он нужен?

G-сенсор в автомобильном видеорегистраторе - это специальный датчик, который измеряет разницу между ускорением автомобиля и ускорением свободного падения.

Часто продавцы в автомагазинах называют такие модели видеорегистраторами с датчиком удара. Действительно, G-сенсор может фиксировать удары, резкие ускорения и торможения автомобиля, занос, переворот и т.д.

Для чего же нужен G-сенсор в видеорегистраторе? На самом деле, это очень полезная функция. Видеорегистратор, оснащенный G-сенсором, фиксирует момент возникновения опасности (ДТП, удар, занос автомобиля) и сохраняет данную запись в отдельной папке, защищенной от перезаписи. То есть, даже если закончится память регистратора, он начнет перезаписывать поверх других файлов, а эта запись останется в целости.

Как известно, видеорегистратор снимает видео циклами по 3, 5, или 10 минут. Так вот, видеорегистратор сохранит не только видео после срабатывания датчика удара, а всю 3, 5, или 10-минутную запись. То есть, события, предшествовавшие срабатыванию датчика, тоже попадут в кадр.

Поэтому, G-сенсор может оказать хорошую помощь при разборе спорного ДТП.