Статьи и заметки

Стоит ли сейчас менять зимнюю резину на летнюю?

В последние дни в нашей полосе установилась относительно теплая погода. Самые нетерпеливые водители уже думают о переходе на летнюю резину (а кто-то уже перешел). Стоит ли менять зимнюю резину на летнюю в ближайшие дни?

Казалось бы, уже по-весеннему тепло, большинство дорог уже оттаяло от снега и льда, а кое-где асфальт даже успел подсохнуть. Не пора ли менять резину на летнюю?

Однако, спешить с этим не стоит. К примеру, взять сегодняшнюю (02 апреля 2016) погоду. С утра было очень тепло, светило солнце. А уже вечером пошел дождь. Стоит температуре ночью опуститься ниже нуля градуса, ледяной каток к утру обеспечен. Оказаться на такой дороге на летней резине - не самая приятная ситуация.

Летняя резина эффективна при температуре выше +7 градусов. Да, днем сейчас часто температура даже выше, но ночью все-же холодает - не редкость утренний гололед. Стоит ли спешить и рисковать, меняя резину на летнюю?

В прошлом году лично я поменял резину на летнюю 5 апреля. Однако, после этого еще были похолодания, и даже выпадал снег. Зачастую между переменой погоды у нас проходит всего несколько часов. Так что, уверенно выехав с утра на работу на летней резине, к вечеру Вас может ожидать неприятный сюрприз.

Именно поэтому, резину менять пока рановато. Тем более, во многих дворах до сих пор не растаяла ледяная колея, выбраться из-которой порой тяжело даже на шипованной резине.

Если погода сохранится такой же теплой, а в прогнозе на ближайшее время не будет резкого похолодания, то через недельку можно и задуматься о смене резины на летнюю (то есть, после 10 апреля 2016). А если Ваша зимняя резина доживает последний сезон, то спокойно можно поменять ее на летнюю и через две недели - все равно выбрасывать. При этом, даже сильно изношенная (или оставшаяся без шипов) зимняя резина в случае похолодания будет безопаснее летней.