Статьи и заметки

Как пользоваться автомобильным огнетушителем [+видео]

Сегодня поговорим о такой вещи, как автомобильный огнетушитель. Многие считают, что огнетушитель нужен лишь при прохождении очередного техосмотра или при остановке сотрудником ГИБДД, однако это не так. В случае возникновения пожара, легковой автомобиль сгорает полностью за 5-8 минут. Если не иметь под рукой огнетушителя, значит остаться беспомощным и потерять автомобиль.

Какой огнетушитель выбрать?

Согласно требованиям ПДД, все легковые автомобили обязательно должны быть оснащены огнетушителями. Их объем должен составлять не менее 2 л.

Классификация автомобильных огнетушителей

Все автомобильные огнетушители принято делить на порошковые (ОП) и углекислотные (ОУ).

Порошковые огнетушители более эффективны и универсальны, подходят для большинства типов возгораний и защищают от повторного их возникновения, но при этом после устранения источника огня остатки порошка сложно удалить с частей автомобиля.

Углекислотные огнетушители не требует очищения поверхностей после применения и более удобны для использования в труднодоступных местах, но могут стать причиной ожога кожи от раструба.

Где возить огнетушитель?

Логично, что огнетушитель должен находиться по возможности ближе к водителю. То есть, он должен быть  где-то в салоне автомобиля, а не болтаться в запертом багажнике. Некоторые автомобили имеют специальные кронштейны и крепления под огнетушитель.

Проверка автомобильного огнетушителя

Автомобильный огнетушитель не нуждается в обслуживании, достаточно периодически проверять его срок годности и давление. Для этой цели хорошо подходят огнетушители со встроенным манометром, пока его стрелка находится в зеленой зоне, давление оптимально и огнетушитель готов к использованию.

Как использовать огнетушитель?

Использовать огнетушитель очень просто. Для этого нужно:

  • Выдернуть чеку, защищающую рычаг огнетушителя от случайного срабатывания

  • Взболтать огнетушитель

  • Направить раструб на очаг и нажать на рычаг