Статьи и заметки

Нужно ли снимать аккумулятор зимой?

 

Многие автолюбители снимают аккумулятор с автомобиля, на ночь унося его домой. Нужно ли снимать аккумулятор с автомобиля зимой или это пережиток прошлого?

Одно можно сказать точно - снимать аккумулятор с автомобиля каждый день смысла нет. Зимой, чтобы продлить аккумулятору жизнь, достаточно пару раз в месяц снимать его и полностью заряжать.

Снимать аккумулятор и уносить его в тепло обычно приходится тогда, когда аккумулятор уже старый. Исправный же и заряженный аккумулятор вполне хорошо переносит ночевку на улице и зимой и летом.

Если же аккумулятор к утру не может провернуть коленвал, то уносить его каждый день домой - слишком хлопотно. Это явный сигнал, что пора приобрести новую батарею.

Когда стоит снимать аккумулятор с автомобиля зимой?

Бывают ситуации, когда аккумулятор желательно снимать, даже если он новый и заряженный.

Например, если долго не пользоваться автомобилем, то аккумулятор имеет смысл занести домой. За пару недель простоя на холоде может сесть даже новая батарея.

Также аккумулятор можно снять, если утром обязательно нужно ехать на машине, а на улице сильные морозы - минус 30-35 градусов. Лучше не рисковать и занести батарею в тепло, иначе с утра можно не завести машину.