Статьи и заметки

Какие автомобильные диски лучше?

Поговорим о том, какие диски лучше - штампованные или легкосплавные. Существует много сторонников как тех, так и других, поэтому рассмотрим их основные преимущества и недостатки.

Штампованные диски

Стальные штампованные диски являются самыми простыми видами дисков. Основным преимуществом их является низкая цена (комплект дисков R14 можно приобрести за 2500-4000 руб.). Также их положительной чертой является высокая пластичность, при сильных ударах диск гнется, но не ломается, принимая на себя лишнюю нагрузку и защищая автомобиль от повреждений.

Основной недостаток таких дисков – большая масса. Такие диски можно сравнить с тяжелыми маховиками, которые долго раскручиваются и также долго останавливаются, снижая разгонную и тормозную динамику автомобиля, также увеличивается расход топлива. Также они влияют на увеличение неподрессоренных масс, что ухудшает комфорт и работу подвески. Также технология штамповки не позволяет получить разнообразия в дизайне дисков, все они однообразны и скучны. При повреждениях дисков начинается коррозия стали, портится их внешний вид. Зато такие диски проще и дешевле править после повреждений, чем легкосплавные. Чаще всего такие диски устанавливаются на недорогие автомобили, в базовых комплектациях.

Легкосплавные диски

Легкосплавные диски можно разделить на 2 лагеря – литые и кованые. Изготавливаются они чаще всего из алюминия и его сплавов, реже из магния.

Литые диски

 Литые диски, как можно догадаться из названия, изготавливаются путем литья. В отличие от штампованных, технология литья позволяет им получать разнообразие в плане дизайна. Они лучше охлаждают тормозные механизмы, за счет больших отверстий. Технология изготовления литых дисков позволяет изготавливать диски более качественно, чаще всего они лучше поддаются балансировке. Самый главный и опасный минус литых дисков – их хрупкость. При сильном ударе диск не гнется, а трескается и может даже расколоться, что опасно, особенно на больших скоростях. Чтобы повысить их прочность, производители увеличивают толщину материала, так что мнения о том, что литые диски намного легче штампованных – не более чем стереотип (разница есть, но чаще всего она составляет не более 20%). Зато цена таких дисков существенно выше штампованных.

Кованые диски

Кованые диски изготавливаются из тех же материалов, что и литые, но путем горячей объемной штамповки. Такие диски получаются очень прочными, но при этом сохраняют пластичность, как у штампованных дисков. Также они значительно легче, чем литые, и уж тем более, штампованные диски. Основной их минус – высокая цена и более простой дизайн, чем у литых дисков. Самыми дорогими считаются кованые магниевые диски, которые устанавливаются чаще всего на автомобили премиум-класса.