Статьи и заметки

Какую машину выбрать: отечественную или иномарку?

При покупке нового автомобиля перед многими встает выбор какую машину выбрать - отечественную или иномарку. Рассмотрим нюансы того и другого варианта далее.

Покупка отечественного автомобиля

Основным преимуществом отечественных автомобилей до сих пор считалась их низкая цена. Однако, в последнее время разрыв цен между ними и бюджетными иномарками существенно сократился. К примеру, цена новой Лада Приора сравнялась с ценой нового Рено Логан. Поэтому цена постепенно перестает быть основным фактором покупки отечественных автомобилей. Почему же люди до сих пор не перестали их покупать?

Во-первых, разница в цене все-таки пока играет свою роль. Вместо того, чтобы добавить 50-100 тыс. руб. на покупку иномарки, многие предпочитают приобрести более богатую комплектацию отечественного автомобиля, в которой будут опции, не доступные в автомобилях других марок в данном ценовом диапазоне.

Во-вторых, если разница в цене автомобилей не так велика, то разница в цене на запасные части и расходные материалы намного больше. В особенности это касается кузовных запчастей, бамперов и оптики, где цены могут быть на порядок ниже, чем у иномарок.

В –третьих, конструкция отечественных автомобилей уже настолько изучена, что позволяет обслуживать их даже в самых отдаленных от цивилизации местах. К тому же, большинство операций под силу выполнить самостоятельно, что немаловажно для большой доли покупателей.

Как основной недостаток отечественных автомобилей отметим нестабильность качества сборки автомобилей. Заметьте, именно нестабильность качества, а не его отсутствие, потому что в последнее время отечественные заводы серьезно занимаются улучшением своих автомобилей. У каждого из нас найдется знакомый, который расскажет, как он проехал на своей Приоре (Калине, девятке и т.д.) 100 (150, 200…) тыс. км. без единой поломки. Это вполне может быть правдой, но вот гарантировать, что из 100 выпущенных автомобилей 100 автомобилей будут такими же не может никто. Не лишены эти автомобили мелких «болячек», которые мешают назвать их по-настоящему качественными (вибрации, шум, утечки жидкостей и пр.)

Покупка иномарки

 

Рассмотрим теперь преимущества иномарок.

Основное – больший уровень комфорта и удобства за рулем, можно просто ехать и наслаждаться поездкой.

Безопасность большинства иномарок также на голову выше, чем у отечественных автомобилей, базовые модели которых разрабатывались еще в советское время.

Также иностранные производители предлагают более богатое оснащение и больше дополнительных опций.

Большинство иномарок не имеют досадных мелких «болячек», как у отечественных автомобилей.

Практически у каждого производителя иномарок имеются свои фирменные программы обслуживания, помощи на дорогах, консультации владельцев и пр.

Недостатками иномарок являются более высокая цена, более дорогие запасные части и расходные материалы (и большие сроки их доставки, чаще всего под заказ), сложность обслуживания некоторых моделей вдали от фирменного дилерского центра.