Статьи и заметки

Как оплатить штраф со скидкой?

С 1 января 2016 года в России вступил в силу закон о скидках на штрафы ГИБДД. Как оплатить штраф со скидкой, есть ли скидка на минимальный штраф - об этом далее.

Чтобы оплатить штраф со скидкой, оплата должна производится в течение 20 дней после получения копии постановления.

Когда водителю выписывается штраф за нарушение ПДД, в систему будет подаваться информация сразу с учетом скидки в 50%. То есть, в течение 20 дней водитель будет обязан оплатить только половину штрафа. Однако, спешить с оплатой тоже не стоит - лучше выждать 2-3 дня, чтобы данные точно поступили в единую базу ГИБДД.

Если Вы не успели оплатить штраф в течение 20 дней, то на 21-й день уже придется платить полную сумму штрафа (скидка действует до полуночи 20-го дня).

Проблема может возникнуть, когда нарушения зафиксированы средствами фото-видеофиксации. В этом случае штраф до водителя может дойти поздно, и у него не останется времени на своевременное погашение со скидкой. Чтобы этого избежать, стоит периодически самостоятельно проверять штрафы через Интернет. Там же их можно и оплачивать в течение 20 дней.

Какие штрафы можно оплатить со скидкой

Со скидкой можно оплатить большинство штрафов ГИБДД. Исключения составляют только следующие виды нарушений:

  • Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
  • Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП
  • Повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч
  • Повторный проезд на запрещающий сигнал
  • Повторный выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением
  • Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил

Все остальные штрафы ГИБДД, включая и минимальный штраф в 500 рублей, можно оплатить со скидкой.

В самом постановлении, которое Вам выписал инспектор, должна быть указана информация, что штраф можно оплатить со скидкой.

Как видно на фото (реальный штраф, выписан в начале 2016 года), в постановление прописано, что штраф можно оплатить со скидкой в течение 20 дней. Кстати, в этом примере как раз видно, что скидка на минимальный штраф действует, в течение 20 дней можно оплатить только 250 рублей.

Источник: avtospravochnaya.com