Статьи и заметки

Как оставить номера при продаже машины?

С 2013 года при продаже автомобиля можно оставить старые номера и установить их на новый автомобиль. Как это сделать?

Сейчас ГИБДД при продаже автомобиля не выдает транзитные номера. Чтобы сохранить свои старые номера при продаже автомобиля, нужно сдать их в свое подразделение ГИБДД. Для этого нужно приехать в ГИБДД, написать заявление на сохранение за Вами госномеров Вашего автомобиля и сдать их. Позаботьтесь о том, чтобы номера были в чистом виде и без подномерной рамки.

Тут есть нюанс. ГИБДД принимает на сохранение только те номера, которые находятся в идеальном состоянии. Если Ваш номер висел на машине несколько лет, помят, поцарапан, то с большой долей вероятности Вам откажут в их приеме.

Чтобы избежать этого, можно заранее сделать дубликат номеров в соответствующих организациях (обычно они работают прямо на территории ГИБДД). Как сделать дубликат номеров в Набережных Челнах, мы уже рассказывали ранее.

Вот эти новенькие дубликаты и нужно будет сдать в ГИБДД. Написав заявление и оплатив госпошлину, Вы получаете в ГИБДД новые номера. Именно их Вы установите на свою старую машину, с ними же ее и можно будет продать.

А Ваши старые номера будут храниться в ГИБДД. До 13 октября 2013 года номера хранились в течение месяца, сейчас этот срок составляет 6 месяцев.

В течение этого времени Вы можете купить новую машину, а при постановке ее на учет сообщить сотрудникам, что хотите установить на нее свои старые номера, которые находятся у них на хранении. Заметьте, если не обратиться за своими номерами в течение 6 месяцев, они утилизируются.

Как видите, оставить старые номера при продаже машины можно, но это занимает лишнее время и стоит лишних денег (изготовление дубликата, госпошлина и т.д.). Поэтому если у Вас нет веских причин сохранить старые номера, проще продать автомобиль вместе с ними.