Статьи и заметки

Как быстро прогреть двигатель зимой

Сегодня поговорим о том, как быстро прогреть двигатель автомобиля зимой.

Времена, когда все ездили на карбюраторных машинах и грели их каждое утро по 15-20 минут, давно прошли. Сейчас техника вышла на другой уровень, да и темп жизни другой. Не редко видишь, как человек, опаздывающий с утра на работу, запрыгивает в свой замерзший автомобиль, заводит его и срывается с места.

Как заявляют производители современных автомобилей, их двигатели не нуждаются в прогреве. Однако, мы прекрасно понимаем, что их интересуют в первую очередь требования экология, в которые они обязаны укладываться.

Так как же быстро прогреть двигатель, сохранив баланс между экологией, экономией и ресурсом?

Не секрет, что на холостом ходу двигатель греется неохотно. Поэтому лучше всего греть его под нагрузкой, то есть в движении. Но сразу после запуска ехать в мороз тоже не стоит.

Лучше всего немного прогреть двигатель стоя на месте, а догревать уже в движении. Например, запустить двигатель и выйти из машины, смахнуть снег с кузова или почистить стекла от наледи. За эти несколько минут двигатель немного прогреется, и можно аккуратно начинать движение, избегая больших нагрузок. Например, на Лада Калина с восьмиклапанным двигателем при таком способе прогрева двигатель доходит до рабочей температуры уже через пару километров езды.