Статьи и заметки

Как пройти техосмотр в Набережных Челнах?

Сегодня расскажем о том, как мы на днях прошли техосмотр в Набережных Челнах.

Как известно, талон техосмотра уже давно не проверяется сотрудниками ГИБДД. Нужен он, а вернее диагностическая карта, при оформлении полиса ОСАГО. Без него страховые компании не оформляют ОСАГО.

Первый раз техосмотр новые автомобили должны проходить через три года после покупки. То есть, в этом году автомобили 2012 года выпуска должны пройти свой первый техосмотр.

Раньше в Набережных Челнах техосмотр проводили только две станции государственного технического осмотра (СГТО) - одна возле ГИБДД, вторая напротив Завода двигателей КАМАЗа. Сейчас право проводить техосмотр получили и частные фирмы, имеющие соответствующую аккредитацию. К примеру, в Челнах техосмотр можно пройти в таких автосалонах, как "Диалог-Авто" или "Авто-1".

Мы же решили пойти традиционным путем, и отправились в 8 утра на СГТО возле ГИБДД. Для прохождения техосмотра из документов нужны только паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля.

Прежде чем проходить техосмотр, его нужно оплатить. Отдав в кассу 430 рублей, получаем квитанцию об оплате и пустую диагностическую карту. Отдаем эти документы оператору, которые будет проводить осмотр, и отправляемся на парковку, за автомобилем.

Заезжаем на автомобиле в здание СГТО, а дальше просто следуем указаниям оператора: заезжаем на осмотровую яму, тормозной стенд и т.д. В ходе техосмотра оператор проверяет работу рулевого управления, тормозов, приборов освещения и др. систем. Пройдя все проверки, выезжаем со станции и оставляем автомобиль на парковке. Вернувшись в здание, получаем у оператора заветную диагностическую карту с отметкой, что автомобиль допущен к эксплуатации.

При исправном автомобиле и отсутствии очереди вся процедура занимает от силы полчаса.