Статьи и заметки

Потеют стекла в машине - что делать?

Что делать, если потеют стекла в машине? Осенью многие автолюбители сталкиваются с такой проблемой, как запотевание стекол. Это ухудшает обзор дороги и отвлекает водителя. Особенно ситуацию усугубляют затяжные дожди и постоянная влажность. Рассмотрим основные причины запотевания стекол и способы избавиться от этого явления.

Основная причина, того, что стекла потеют – повышенная влажность в салоне автомобиля, с которой штатная система вентиляции не успевает справиться.

  • Мокрая верхняя одежда, обувь, салонные коврики, влажный зонтик, брошенный на сиденье – все это приводит к повышенному запотеванию стекол.

  • Проверьте также обивку под ковриками на предмет влаги. Влага может попасть туда как непосредственно с ковриков, так и извне – через утерянные заглушки отверстий в кузове. Проверьте и при необходимости очистите отверстия для слива воды под капотом автомобиля.

  • Также источником влаги в салоне может быть протекающий радиатор отопителя. Проверьте, и при необходимости замените радиатор отопителя.

  • Следующий на очереди салонный фильтр. Проверьте его состояние. Помимо того, что загрязненный фильтр может сильно ухудшить вентиляцию салона автомобиля, он также может сам стать источником влаги, если в него попала вода.

  • Проверьте исправность работы резиновых клапанов вентиляции салона. У разных автомобилей они расположены по-разному, но у большинства находятся в панели багажника под бампером. Исправный клапан должен без усилия открываться, выпуская воздух наружу, и препятствовать обратному поступлению воздуха с улицы.

  • Проверьте режим работы рециркуляции воздуха. Кнопка или ручка управления рециркуляцией должна быть в положении забора воздуха с улицы.

Если все вышеизложенное в порядке, остается только выбрать в настройках отопления и вентиляции режим обдува стекол и включить максимальную скорость вентилятора. В  тех автомобилях, конструкция которых позволяет включать кондиционер параллельно с отопителем, нужно включить его, так как кондиционер помогает быстро осушить воздух.