Статьи и заметки

Замена прав при смене фамилии 2015

С 5 ноября 2014 года замена водительских прав при смене фамилии стала обязательной процедурой. С этой даты управление автомобилем с правами на старую фамилию приравнивается к отсутствию прав. Нижеприведенная информация будет полезна для представительниц прекрасного пола, которые вышли замуж, но права у них остались на старую фамилию.

Срок замены прав при смене фамилии

Срок замены прав при смене фамилии строго регламентирован. После получения паспорта на новую фамилию необходимо в 10-дневный срок заменить права.

Наказание за управление автомобилем с правами на старую фамилию

Итак, рассмотрим ситуацию: Вы управляете автомобилем с правами на старую фамилию, и Вас остановил автоинспектор. Как он узнает, что Вы поменяли фамилию? Паспорт показывать ему Вы не обязаны, а в тех документах, которые у Вас могут проверить (права, техпаспорт и страховка) у Вас старая фамилия. Казалось бы, зачем тогда менять права.

Но не все так просто. У инспекторов ДПС имеется доступ ко многим базам данных, по которым они могут проверить Ваши данные. Это может быть база данных по штрафам, база страховых компаний, судебных приставов и т.д. И если где то всплывет нестыковка в фамилиях, Вас ждет суровое наказание.

Как мы уже говорили выше, управление автомобилем с правами на старую фамилию приравнивается к отсутствию прав. А за это Вам грозит наказание в соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ: административный штраф в размере 5-15 тыс. руб., а также задержание автомобиля и помещение его на штрафстоянку вплоть до устранения причины задержания, то есть до замены прав.

Документы для замены прав

Для замены прав при смене фамилии нужны следующие документы:

  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Паспорт;
  • Действующее водительское удостоверение;
  • Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия;
  • Заявление на замену прав.

Госпошлина за замену прав 2015

Если в 2014 году госпошлина за замену прав составляла 800 рублей, то с 1 января 2015 года год она резко подорожала – теперь она составляет 2000 рублей.

Порядок замены прав при смене фамилии

Подготовив вышеизложенный пакет документов, нужно предоставить его в регистрационный отдел ГИБДД. Инспектор должен принять Ваши документы, а затем пригласить Вас пройти и сделать фотографию для новых прав. Позаботьтесь о том, чтобы прийти на замену прав в том виде, в котором Вы хотите видеть себя на новых правах. После того, как Вы все это сделаете, Вы сможете получить свои новые права в соответствующем окошке. Разумеется, на каждом из этих этапов Вам, скорее всего, придется отстоять очередь из таких же желающих получить новые права.

После смены прав нужно обратиться в свою страховую компанию для внесения изменений в текущий полис ОСАГО.

Кстати, при замене прав после смены фамилии срок действия этих прав будет составлять не 10 лет, а тот срок, который оставался до замены Ваших текущих прав. То есть, если срок действия Ваших старых прав истекал через 2 года, то ровно через 2 года Вам придется их вновь менять.