Статьи и заметки

Какие дворники лучше на зиму?

Зимой проблема очистки лобового стекла встает более остро, чем в теплое время года. Если летом главный показатель качества дворников – качество очистки, то зимой еще нужно, чтобы дворники хорошо переносили холод, не обмерзали, справлялись со снегом на стекле и т.д. Какие же дворники лучше на зиму?

Каркасные дворники зимой

Обычные каркасные дворники являются одной из самых известных, простых и дешевых конструкций дворников. В летнее время они неплохо справляются со своими задачами, а вот зимой дела обстоят хуже. Проблема кроется именно в каркасе этих дворников. Он имеет много соединений и переходов, в которые попадает вода и замерзает, из-за чего дворники теряют гибкость и подвижность

Бескаркасные дворники зимой

Бескаркасные дворники стоят дороже каркасных, но зимой они обычно проявляют себя лучше. Здесь уже нет каркаса, и лед может образовываться только возле самой чистящей кромки, откуда его достаточно просто удалить, аккуратно постучав дворниками о лобовое стекло.

Зимние дворники

Прошлой зимой удалось испытать в работе специальные зимние дворники от фирмы Alca. Они представляют собой комбинацию первых двух видов дворников. По конструкции они каркасные, но каркас заключен в герметичный чехол из резины, что защищает его от попадания влаги и замерзания. К тому же, они отличаются от обычных дворников более широкой рабочей кромкой, которая позволяет убирать снег со стекла быстрее и с первого раза, в то время как с обычными дворниками снег переваливается через них и остается на лобовом стекле.

В общем, в очередной раз подтвердился тот факт, что чаще всего специализированные вещи показывают себя лучше универсальных. Это как всесезонные шины, которые зимой ведут себя хуже зимних, а летом хуже летних. Зимние дворники – это не маркетинговый ход, а действительно работающая вещь. И если у нас есть по два комплекта шин, почему бы не иметь два комплекта дворников – летних и зимних.