Ремонт и обслуживание

Как подготовить машину к лету? [+видео]

 

Сегодня мы дадим несколько советов, как подготовить машину к лету после зимы.

В принципе, современный автомобиль не требует особой подготовки к летней эксплуатации, главное, чтобы все его системы были полностью исправны. Однако кое-какие рекомендации все же следует выполнить.

Начать следует с мойки. Причем, после весенней распутицы мойка нужна максимальная. Помыть стоит не только кузов, но и салон: пылесос и влажная уборка будут не лишними.

Так как зимой и в весеннюю грязь обычно лень лазить под капот, это стоит сделать перед летней эксплуатацией: проверить уровни всех жидкостей, отсутствие поврежденных проводов и других элементов автомобиля.

Самое время убрать из машины лишние вещи - скребок, щетку, размораживатель замков и пр.

В летнее время высока нагрузка на системы охлаждения и кондиционирования. Поэтому, важно убедиться, что уровень охлаждающей жидкости в норме, радиатор двигателя чист, а вентилятор охлаждения срабатывает при достижении нужной температуры. В системе кондиционирования нужно проверить чистоту салонного фильтра, а в случае необходимости также дозаправить в систему фреон.

Если есть возможность заехать на яму или эстакаду - можно заглянуть под автомобиль. После штурма сугробов и зимней колеи могут быть повреждены крепления глушителя, защиты двигателя и т.п.