Ремонт и обслуживание

Как почистить форсунки омывателя стекла?

Сегодня поделимся советом, как почистить форсунки омывателя лобового стекла.

Иногда бывает такое, что форсунки омывателя перестают работать. Если насос омывателя работает, и все трубки целые, то наверняка причиной является засорение форсунки омывателя.

В нашем случае такое произошло после заливки некачественной незамерзайки - одна из веерных форсунок на Ладе Калина перестала распылять жидкость, она просто стекала небольшим ручейком по капоту.

После того, как подозрение на то, что форсунка замерзла, было снято, нужно было решить, как ее чистить. Иголкой, как на старых машинах, в веерную форсунку не залезешь.

Можно снять форсунку с машины и попробовать промыть. Для этого придется предварительно снять обивку изнутри капота. Но есть более простое решение, как прочистить форсунку омывателя - не снимая с машины продуть ее сжатым воздухом.

Так как компрессора у нас не было, мы решили использовать баллончик со сжатым воздухом (обычно такой используется для чистки компьютеров).

Итак, плотно приложив трубку баллончика к засоренной форсунке, несколько раз нажимаем на распылитель.

Развиваемого давления достаточно, чтобы прочистить форсунку - вода из трубок даже начинает брызгать из соседней форсунки.

После первой же попытки форсунка начала работать как и раньше.

Как почистить форсунки омывателя - видео