Ремонт и обслуживание

Сколько масла заливать в двигатель?

Многих автолюбителей интересует - сколько масла в двигателе их автомобиля? Ответ на этот вопрос не так прост, как казалось бы...

Сколько литров масла в двигателе?

Общее количество масла в двигателе автомобиля узнать несложно. Для этого достаточно заглянуть в паспортные данные, указанные в руководстве по эксплуатации к автомобилю. Там и будет указано, сколько масла должно быть в двигателе. Но это это еще не все.

Сколько масла заливать в двигатель?

Сколько масла нужно заливать в двигатель - это уже другой вопрос. Обычно он возникает при замене масла.

Нужно понимать, что объем масла в двигателе и объем масла при замене - это разные цифры. Полностью слить отработавшее масло из двигателя практически невозможно.

К примеру, в двигателе переднеприводных автомобилей ВАЗ номинально помещается 3,7 литра. Однако, при замене залить именно 3,7 литра не получится. В зависимости от способа замены, в поддоне двигателе может остаться до 1 литра старого масла.

Именно поэтому, точного ответа на вопрос, сколько масла заливать в двигатель, не существует. Например, в случае с ВАЗом, при замене стоит залить пару литров свежего масла в двигатель, а затем порциями доливать его, каждый раз контролируя его уровень по щупу.