Ремонт и обслуживание

Замерз бачок омывателя - что делать?

При первых морозах те водители, которые не успели поменять воду на незамерзайку, могут столкнуться с тем, что замерз бачок омывателя. Что делать в этом случае - расскажем далее.

Замерзший бачок омывателя - небольшая, но неприятная проблема. Усугубляется она тем, что вместе с бачком могли замерзнуть подающий насос и трубки омывателя - это уже может привести к затратам на их замену.

Самое первое, что нужно сделать - отогреть бачок.

Лучший вариант для этого - заехать на отапливаемую подземную парковку и оставить там автомобиль на пару часов. После того, как бачок оттаял, нужно слить всю воду и залить в систему незамерзайку. Чтобы вытеснить воду из насоса и трубок омывателя, нужно  на несколько секунд включить омыватель, пока из форсунок вместо воды не пойдет незамерзайка.

Если в замерзшем бачке было немного воды, а трубки омывателя и насос не замерзли, есть метод проще. Можно просто долить в бачок теплую незамерзайку, чтобы она растопила воду. Для этого канистру с незамерзайкой нужно предварительно согреть. Например, занести домой и поставить к батарее отопления.

Чтобы избежать таких проблем, лучше заблаговременно менять воду на незамерзайку, до первых морозов.