Ремонт и обслуживание

Можно ли установить ремонтные шипы на зимние шины?

В условиях кризиса многие водители хотят сэкономить на зимних шинах. Некоторые из них интересуются, можно ли на старые зимние шины, у которых не осталось шипов, установить ремонтные шипы.

Технически - да, ошиповать заново зимние шины можно. Многие шинные центры предлагают такую услугу, а некоторые умельцы даже делают это самостоятельно в гараже.

Установить ремонтные шипы обходится дешевле, чем купить новые зимние шины. К примеру, один из шинных центров в Твери уже не первый год занимается переошиповкой шин. Сам шип стоит 5 рублей, его установка обходится тоже в 5 рублей - итого установка одного ремонтного шипа обойдется в 10 рублей. Если установить 80 новых шипов, это обойдется в 800 рублей - гораздо дешевле, чем купить даже одну новую шину.

Однако, насколько хватит ремонтных шипов? Некоторые владельцы, воспользовавшиеся повторной ошиповкой, говорят, что за сезон потеряли всего несколько штук. Другим ремонтных шипов не хватило даже до конца зимы.

Такая разница вполне обоснованна. Если на заводах все шины шипуются на специальном оборудовании по отработанной технологии, то ремонтные шипы все ставят по-своему: кто-то просто вкручивает их в отверстия старых шипов, кто-то использует клей и т.д. Именно поэтому, гарантировать 100% результат никто не может.

К тому же, в качестве ремонтных поставляются обычные шипы. Если ставить их на современную дорогую шину, которая оснащена специальными фирменными шипами (крупные заводы патентуют форму своих шипов, материал наконечника и т.д.), неизвестно, как изменится поведение такой шины на льду.

В общем, установить ремонтные шипы на зимние шины можно, но ответственность за последствия будет лежать целиком на Вас.